Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
Pit_BuLL

Разбился градусник

Рекомендуемые сообщения

ужос сколько ртути будет парить у воздухе если вы разбили лампу или градусник. Металическую ртуть собрал и щастье. У лампе уже там пар. У лампе длинной около 1м - 1,20м я ломала носик под водой и пар конденсировался гдето у каплю как спичечная головка. :ph34r:

Какая там могла быть капля если все люминесцентные лампы содержат ртуть (в дозах от 1 до 70 мг)? Там даже капли небудет наверное!

Поделиться сообщением

А у вас ртуть из градусника в чай вылилась что ли?

В том то и дело что да, и я её выпил.

Малой бы не шарил. Сейчас бы конечно такого не делал. Собрал бы в бумагу и вынес на мусор!

Поделиться сообщением

Какая там могла быть капля если все люминесцентные лампы содержат ртуть (в дозах от 1 до 70 мг)? Там даже капли небудет наверное!

Незнаю какая там концентрация но я точно видела капельку ртути, которая каталась у воде. Я разбирала трубку дневного света чтобы её очистить от люминофора зделать там вакуум, и пропуская несколько киловольт наблюдать за фиолетовокрасным шнуром. Но вакуум насос у школе был старенький и ещё трубочка резиновая схлопывалась у полосочку. У меня ничего неполучилось.

Поделиться сообщением

Нет, в больщих люминесцентных лампах (длинные трубы - типа ЛБС-40 и больших) ртуть можно вполне увидеть

Поделиться сообщением

Проблема утилизации ртути из люминесцентных ламп глобальная. Даже Роснано оСколково организовали для разработки светодиодных светильников.

Поделиться сообщением

В том то и дело что да, и я её выпил.

Если я не ошибаюсь, ртуть относительно безопасна при попадании в желудок (а не в легкие)

Поделиться сообщением

Если я не ошибаюсь, ртуть относительно безопасна при попадании в желудок (а не в легкие)

Ну это как посмотреть.Вот интересные данные про ртуть.Уже не помню,откуда скачал.Может даже с форума.

vdv-100-110.pdf

Поделиться сообщением

Т.Е как я понял белизной пол мыть практически бесполезно?

Ну почему, переведете ртуть в нерастворимое и не парящее соединение.

Да, относительно безопасна.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас