Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разбился градусник


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Эта история восходит еще к средним векам, когда сифилис был смертельной болезнью. Заболевших сажали в яму, где грелось некоторое количество ртути и они проводили там некоторое время. Как гласит история, некоторые выздоравливали, но некоторые и умирали (от ртути или от сифилиса или от обоих).

До изобретения сальварсана сифилис лечили в основном соединениями ртути, да и металлической ртутью тоже. До сих пор встречаются попытки такого лечения. Пару лет назад писали по какого-то чудика, который "долечился" до того, что у него из суставов металлическую ртуть выливали. Интересно, как она туда попала.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Вот прочитал всю тему, подумал... Получается аккуратно разбить градусник, собрать ртуть в ампулу, запаять ее, если делать все на улице, не допуская разливов, вообще фигня вопрос и можно не думать ни про какие отравления?

--

 

Недавно разбирал аптечку, нашел как раз два не рабочих, маде ин ссср еще. Думаю до лета подождать или на морозе все это делать )

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Недавно разбирал аптечку, нашел как раз два не рабочих, маде ин ссср еще. Думаю до лета подождать или на морозе все это делать )

 

Если аккуратно обрезать градусник чуть выше резервуара с ртутью и запаять капилляр, то зачем ампула? Обрезать можно на остром ребре мелкого точильного круга.

Ссылка на комментарий

Ампула нужна чтобы видно было как ртуть внутри нее переливается, течет... в капиляре и резервуаре этого не видно совсем.

 

А что по поводу безопасности? Получается можно принять элементарные меры типа перчаток и воды для предотвращения разбрызгивания и все, и не думать о парах если на улице делаешь?

 

В двух градусниках там не велики количества. Если тут люди некоторые 2 часа на ртути спят, чего же париться мне, встать по ветру, чтобы в лицо не дуло и работать спокойно. Потом прижечь ампулу и все, опасности нет.

Ссылка на комментарий

В общем вчера все сделал, все прошло без проблем до поры до времени. Когда ампулу, как мне казалось, прочно запаял, решил ее тряхнуть для верности и несколько очень маленьких шариков все же выбежало, где то оказалась в пайке микроскопическая трещинка, через которую воду не выбить никаким усилием, а вот ртуть довольно без проблем прошла.

 

Шарики вылетели на улице куда то в снег, размер очень маленький. Могут ли они какую то опасность представлять?

 

Как же все таки КАЧЕСТВЕННО запаять ампулу блин, вроде смотришь, трогаешь место спайки, все идеально, а тряхнешь и текучие жидкости как ртуть и бром выливаются. Я так две ампулки с бромом испортил пока запаивал :(

 

Появилась мысль, что стоит охладить ампулу, если там дырочка, она засосет холодный воздух, потом поместить в теплую воду, если будет булькать, значит дырка имеет место.

 

Замучался уже, специально для запайки одной ампулы собрал горелку на водороде, стекло бутылочное плавит на ура, медь и соль поваренную, а ампулу какую то запаять не могу :(

Ссылка на комментарий

Спасибо! Попробуем! Правда немного страшновато когда ртуть в ампуле, с бромом проще, он воняет, опасность видна, а ртути как ни крути, боюсь. Может конечно зря боюсь, стоит нормально взяться, подогреть и запаять.

Ссылка на комментарий

У меня нормально запаялось: взял тонконосую ампулу на 1мл от пиридоксина, налил ок. 3 г. Hg, продул бутаном и запаял. Еще лучше с аргоном запаивать. А с воздухом не советую: имеется 17 летний опыт хранения этой же самой ртути в ампуле в воздухе. Примеси в воздухе ее портят - она довольно быстро (неск. месяцев) покрывается темным налетом, который потом к стеклу пристает. После этого мне ртуть... мыть пришлось с мылом и даже порошком. :ninja: Конечно, не отравился, поскольку с металлом, а не солями возился и не нюхал пары, но повторять не советую (еще утечет). А в бутане она нормально хранится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...