Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

NH4NO3


halogen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А водный р-р мочевины?

Получится ли из него получить аммиак?

Если не трудно можете помочь с расчетами? из 1 кг аммиачной селитры сколько получиться кг аммиака? Сколько энергии придется затратить на электролиз?

ВЫ про молекулярную массу чего-нибудь знаете? А про свойства азотной кислоты?

Ссылка на комментарий

Нет моя специальность судовые энергетические установки. Я инженер конструктор если вам так удобнее будет. Школьный курс химии я проходил еще в далеком 2002 году


NH4NO3 -> NH4+ + NO3-
2 NH4+ + 2 e- = 2 NH3 + H2
2 NO3- - 2 e- = 2 NO2 + O2

то есть из этого следует опуская иные не требуемые соединения: 

2NH4NO3         -> 2NH3

mol                -> mol

80,0434 g/mol  -> 17,03052g/mol

то есть из 80 грамм селитры мы можем получить 17 грамм аммиака верно?

Посчитав пропорцию выходит что 1 кг селитры получаем 212,5 грам аммиака . Но это же максимум? В реальности ее придется добавлять в раствор постоянно, иначе скорость выделения будет падать?


И еще вопрос. Сколько потребуется энергии на производство аммиака? Суть устройства сводится к тому, чтобы получать аммиак на судне путем электролиза. Мне бы хотелось посчитать, сколько бы рублей стоил один килограм такого аммиака.

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

Нет моя специальность судовые энергетические установки. Я инженер конструктор если вам так удобнее будет. Школьный курс химии я проходил еще в далеком 2002 году

NH4NO3 -> NH4+ + NO3-

2 NH4+ + 2 e- = 2 NH3 + H2

2 NO3- - 2 e- = 2 NO2 + O2

то есть из этого следует опуская иные не требуемые соединения: 

2NH4NO3         -> 2NH3

mol                -> mol

80,0434 g/mol  -> 17,03052g/mol

то есть из 80 грамм селитры мы можем получить 17 грамм аммиака верно?

Посчитав пропорцию выходит что 1 кг селитры получаем 212,5 грам аммиака . Но это же максимум? В реальности ее придется добавлять в раствор постоянно, иначе скорость выделения будет падать?

И еще вопрос. Сколько потребуется энергии на производство аммиака? Суть устройства сводится к тому, чтобы получать аммиак на судне путем электролиза. Мне бы хотелось посчитать, сколько бы рублей стоил один килограм такого аммиака.

Как это было недавно - 2002 год))) ( хохлы чинившие в 35 градусную жару крышу битумом спалили мне тогда цех и только что собранную установку(((

Учтите, аммиак будет в виде водного раствора.

Ссылка на комментарий

то есть его нужно будет еще испарять?

Помогите пожалуйста сразу с рядом вопросов:

1)А температура кипения такого раствора чему будет равна?

2)Сколько потребуется энергии на производство аммиака?

3)Или предположим можно ли будет вытягивать аммиак неглубоким вакуумом до 0,8 атм?

4)И вообще целесообразна ли эта затея? Или аммиак из селитры можно получить иным способом? Пиролизом или термолизом? Либо другим каким-нибудь недорогим реактивом? Или лучше взять не селитру а мочевину?

Ссылка на комментарий

И мочевина и селитра выделяют аммиак в щелочной среде. Щелочную среду можно сделать известью,содой,каустиком...

 Подскажите тогда AdBlue — специальная жидкость, нейтрализатор выхлопных газов.

Представляет собой водный раствор мочевины. 67,5% вода, 32,5% мочевина. Если туда сыпануть соды - то будет аммиак?

Ссылка на комментарий

Для мочевины нужно или каустик,или известь

Для аммиачки сода канает

Ну и нагрев не помешает

Мочевинав любом магазине удобрений всегда в наличии

А простым нагревом мочевины я чего добьюсь?

Или селитры?

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

Греть довольно сильно придется. Вначале поллетит амииак и получится биурет,при дальнейшем нагреве опять полетит аммиак,и получится циануровая кислота,потом опять полетит амииак и получится циановая кислота,...

Ссылка на комментарий

Спасибо всем большое за обстоятельные ответы!!! Попробую поколдовать в ближайшее время в нашей академии. Если что путное выйдет обязательно выложу отчет!


Последний вопрос. А Аммиак может реагировать с Оксидами азота без катализатора?


Вопрос отменяется нашел ответ сам

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...