Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

NH4NO3


halogen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В растворе ток ничего не разрывает. Все разорвано до него. Или как тебе еще обьяснить... растворы солей, например, проводят ток потому, что в них соли диссоциируют на ионы без всякого тока.

Вода - плохой проводник тока, если хочешь знать. :an:

 

Но, думаю, мне пора прекратить этот ликбез, ведь пока человек сам в школу не пойдет, рассказывать бесполезно.

 

Вова! Ну скажи ты ему, пожалуйста, что я прав, ты же кандидат наук! Он должен поверить. А то когда человек расставляет в мой адрес дразнящие смайлики при собственной элементарной безграмотности, это раздражает так, что бросить разговор, как я бросал "Структуру воды", не так-то просто. :ak:

 

 

konechno ti prav...

Ссылка на комментарий

Но, думаю, мне пора прекратить этот ликбез, ведь пока человек сам в школу не пойдет, рассказывать бесполезно.

 

Вова! Ну скажи ты ему, пожалуйста, что я прав, ты же кандидат наук! Он должен поверить. А то когда человек расставляет в мой адрес дразнящие смайлики при собственной элементарной безграмотности, это раздражает так, что бросить разговор, как я бросал "Структуру воды", не так-то просто. :ak:

Насчет школы ты забавно сказал :lol:

Просто дело в том чтопри этой схеме

NH4NO3 -> NH4+ + NO3-

2 NH4+ + 2 e- = 2 NH3 + H2

2 NO3- - 2 e- = 2 NO2 + O2

должен чувствоваться аммиак, а он не чувствуется. Я не отрицаю твоей теории и вообще основ всей электрохимии. Во всех учебниках именно так и написано как у тебя, но все-таки помоему там идут два конкурирующих процесса, и мне кажется что один из них доминирует. Я постораюсь в ближайшее время провести электролиз на угольных электродах, но думаю это врядли что-то изменет. И мне не нужно кого-то обидеть или что-то доказать, я просто хотел узнать что я закачиваю в баллон после электролиза, по всем прикидкам и внешнему виду это смесь кислорода и водород. Ну сам посуди интересная гепотиза с разрывом молекулы под действием электрического тока почти ничего ей не противоречит. :af: :unsure:

Ссылка на комментарий

Насчет школы ты забавно сказал

Просто дело в том чтопри этой схеме

NH4NO3 -> NH4+ + NO3-

2 NH4+ + 2 e- = 2 NH3 + H2

2 NO3- - 2 e- = 2 NO2 + O2

должен чувствоваться аммиак, а он не чувствуется. Я не отрицаю твоей теории и вообще основ всей электрохимии. Во всех учебниках именно так и написано как у тебя, но все-таки помоему там идут два конкурирующих процесса, и мне кажется что один из них доминирует. Я постораюсь в ближайшее время провести электролиз на угольных электродах, но думаю это врядли что-то изменет. И мне не нужно кого-то обидеть или что-то доказать, я просто хотел узнать что я закачиваю в баллон после электролиза, по всем прикидкам и внешнему виду это смесь кислорода и водород. Ну сам посуди интересная гепотиза с разрывом молекулы под действием электрического тока почти ничего ей не противоречит.

 

 

Слушайте, я подумал, что по-крайней мере на катоде в конкурирующем процессе вода _ ион аммония может восстанавливаться оба компонента в зависимости отконцентрации вещества в растворе. AntiFREEZ , если будешь проводить электролиз, попробуй взять разные концентарции аммиачной селитры. Напрммер, очень разбавленный раствор ок. 1 - 2 % и 25 %. Мне кажется (это гипотеза), что результаты будут разными. Поэтому мы и не можем прийти к единому мнению.

Ссылка на комментарий

Слушайте, я подумал, что по-крайней мере на катоде в конкурирующем процессе вода _ ион аммония может восстанавливаться оба компонента в зависимости отконцентрации вещества в растворе. AntiFREEZ , если будешь проводить электролиз, попробуй взять разные концентарции аммиачной селитры. Напрммер, очень разбавленный раствор ок. 1 - 2 % и 25 %. Мне кажется (это гипотеза), что результаты будут разными. Поэтому мы и не можем прийти к единому мнению.

Тоесть ты предлагаешь взять 2% по массе(0.025моль/л) и 25%(0.3125моль/л). Кстати вполне возможно, просто катион водорода обладает аномально высокой подвижностью и возможно при большей концентрации его подвижность уменьшится. Хотя я думаю что для этого концентрацию нужно повысить еще сильнее. Еще я думаю о роли матерьяла электродов , возможно если взятьинертные(угольные) , а не медныето реакция пойдет с выдилением бурого газа и аммиака.

Ссылка на комментарий

Тоесть ты предлагаешь взять 2% по массе(0.025моль/л) и 25%(0.3125моль/л). Кстати вполне возможно, просто катион водорода обладает аномально высокой подвижностью и возможно при большей концентрации его подвижность уменьшится. Хотя я думаю что для этого концентрацию нужно повысить еще сильнее. Еще я думаю о роли матерьяла электродов , возможно если взятьинертные(угольные) , а не медныето реакция пойдет с выдилением бурого http://www.xumuk.ru/encyklopedia/879.html" target="_blank" class="fal">газа и аммиака.

 

Кстати, хорошая идея насчет материала электродов. И ты в общем-то прав, можно попробовать сделать насыщенный раствор NH4NO3.

Ну, вот что еще. Если насчет катодного процесса еще можно рассуждать, что там образуется, но на аноде может быть ТОЛЬКО ОКИСЛЕНИЕ ВОДЫ с выделением килорода и образованием гнидроксид-ионов. Посмотрите внимательно любой вузовский учебник по химии или химический практикум.

Ссылка на комментарий

Кстати, хорошая идея насчет материала электродов. И ты в общем-то прав, можно попробовать сделать насыщенный раствор NH4NO3.

Ну, вот что еще. Если насчет катодного процесса еще можно рассуждать, что там образуется, но на аноде может быть ТОЛЬКО ОКИСЛЕНИЕ ВОДЫ с выделением килорода и образованием гнидроксид-ионов. Посмотрите внимательно любой вузовский учебник по химии или химический практикум.

Постараюсь в ближайшее время провести электролиз, как только будет возможность. Насчет катодного процесса я тоже практически уверен, а вот насчет анода впринципи могут быть варианты.

Ссылка на комментарий

Постараюсь в ближайшее время провести электролиз, как только будет возможность. Насчет катодного процесса я тоже практически уверен, а вот насчет анода впринципи могут быть варианты.

[/quot

 

А какие варианты могут быть у анодного процесса? В водных растворах электролитов, содержащих анион кислородсодержащих кислот, окисляется вода по уравнению полуреакции:

2Н2О - 4е- = О2 + 4Н+.

Это у любого нитрата так, ну, к примеру, нитрата меди (2): на катоде выделяется медь, на аноде окисляется вода, соответсвено, получается азотная кислота. А чем нитрат-ион из аммиачной селитры отличается от нират-иона нитрата меди (2)? Или вода может у них разная?

 

Я бы и сам бы поэкспериментировал бы с электролизом NH4NO3, но у меня нет условий, а в на кустарном уровне это не серьезно. Там действительно может выделиться что угодно. Например, если будут примеси в селитре, они могут запустить другие процессы. Или качество электрода и т.п. К слову, интересно, у г. halogen'a аммиачная селитра какая, ХЧ или техническая...

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

U menya doma est qde ta 10 kq ammiachnoy selitri no yo ni znayu kak evo vzarvat... chital iz kniqi chivurina shto kaqda smeshaesh solyarnoe maslo i NH4NO3 poluchaetsya moshnaya vzrivchatka :ph34r: .Ya ix smeshal ,no  ni kakoy vzrivchatki i ne poluchilsya.. Mojet kto to znaet tochnoqo retsepta?

NH4NO3+ C3H8O3= C3H5N3O9+ NH3*H2O (C3H8O3-Глицерин; C3H5N3O9-Нитроглицерин) P.S. Иши катализатор реакции и стабилизатор-нитроглицирину

Ссылка на комментарий

Давайте порассуждаем.

1. Электролиз аммиачной селитры возможен только в водных растворах. (Электролиз расплава не возможен, поскольку аммиачная селитра термически не стойка). При диссоциации образуется катион аммония и нитрат-ион.

2. В околокатодном пространстве (-) находятся ионы аммония и вода, в анодном (+) - нитрат-ионы и вода. Дальше включаются конкурирующие процессы.

3. На катоде конкуренцию выигрыает вода. Сооответсвенно получается Водород и образуются гидроксид-ионы.

4. На аноде тоже будет окисляться вода. Врезультате образуется кислород и ионы водорода.

5. Таким образом, при аммиачная селитра электролизу не подвергается, а только служит токопроводящей средой. ХЗдесь имеет место посути электролиз воды.

6. Значит при пропускании электрического тока через раствор аммиачной селитры образуются 2 простых вещества - водород Н2 и кислород О2. Так что все просто.

Так почему? Мне кажется, что будет выделяться, и кислород, и водород, и аммиак, и... оксид азота IV что ли..?!

Значит на катоде образуется смесь водорода с аммиаком, а на аноде смесь (скорее всего) оксида азота IV с кислородом.

Кто нибудь если делал электролиз раствора NH4NO3, был ли у вас запах аммиака и\или бурый коричневый газ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...