Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сульфид магния


Nikiti4

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
такой фокус в муфельной печи проходит или на кухне тоже может пройти?

Кухни разные бывают, но на плит(к)е с вытяжкой, в кастрюле, что-ли? 900 град. и хорошо закрыть. Ну ты даешь. :an:

Ссылка на комментарий
вытяжка зачем?

Ну если закупорить и комфорку на всю катушку...

Аналогия с Са для MgS действительно неуместна и тогда кухня из оборота совсем исключается, хотя MgS из MgO и можно получить в одну стадию, но это такой экзотический процесс, что не всякой лаб. по зубам. (из сульфата, к сожалению, с С получается только оксид). Аминь!

Ссылка на комментарий

Как можно из хлорной извести получить перхлорат аммония

Ca(ClO)2=CaCl2+Ca(ClO4)2 нагревание

Ca(ClO4)2+(NH4)2SO4=2NH4ClO4+CaSO4

так у меня получиться?или там какие-нибудь загвоздки есть?

Ссылка на комментарий
Я начал нагревать сульфат магния с углем. Смесь потихоньку светлеет.

 

Это сульфат восстанавливается,или угль реагирует с кислородом?

 

Смесь светлее снизу(на дне). Кислороду на дно пробраться довольно проблематично.Поэтому сульфат скорей всего восстанавливается.

 

ИЛИ это не так?

Я гипс пробовал с углем, тоже надеялся на сульфид. Помешивал смесь в железном тигелке раскаленной спиралью (~900 С). Но получился преимущественно сульфит (судя по запаху от кислоты) :( , и выход малый был.

 

Действительно, поверхность смеси в открытом тигле холоднее и потому уголь быстрее реагирует внутри.

слабительное обезводил,избыток углерода сделал,а муфеля на кухне нету :bh:

и тигль недавно треснул :be:

Тигль вроде при равномерном нагревании трескаться не должен. Может, ты брал форфоровую ступку или чашку для выпаривания? :bn: :( Я так делал по неопытности раньше делал - действительно, трескались.

Как можно из хлорной извести получить перхлорат аммония

Ca(ClO)2=CaCl2+Ca(ClO4)2 нагревание

Ca(ClO4)2+(NH4)2SO4=2NH4ClO4+CaSO4

так у меня получиться?или там какие-нибудь загвоздки есть?

Может, получится Ca(ClO3)2, который нагреванием с MnO2 ты можешь перевести в Ca(ClO4)2, если есть разница, какую из данных солей использовать. Надо знать температуру, при который все именно так происходит...

И еще я думаю, что все-таки реакция дисмутации пойдет только в растворе. Один когда-то предлагал получать кислород из хлорной извести...

Но если получится: как отделить небольшое количество хлората (перхлората) от хлорида, ведь последний мало того, что имелся изначально половиной от состава извести а еще и образовался в дисмутации?

Вобщем, получать хлораты-перхлораты из хлорки - большая возня и выход малюсечный. :(

Лучше попробуй KClO3 сделать. Это легче, так как она малорастворима в холодной воде. :)

Ссылка на комментарий
Я http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1075.html" target="_blank" class="fal">гипс пробовал с углем, тоже надеялся на сульфид. Помешивал смесь в железном тигелке раскаленной спиралью (~900 С). Но получился преимущественно сульфит (судя по запаху от кислоты) :( , и выход малый был.

 

Действительно, поверхность смеси в открытом тигле холоднее и потому уголь быстрее реагирует внутри.

 

Тигль вроде при равномерном нагревании трескаться не должен. Может, ты брал форфоровую ступку или чашку для выпаривания? :bn: :( Я так делал по неопытности раньше делал - действительно, трескались.

 

Может, получится Ca(ClO3)2, который нагреванием с MnO2 ты можешь перевести в Ca(ClO4)2, если есть разница, какую из данных солей использовать. Надо знать температуру, при который все именно так происходит...

И еще я думаю, что все-таки реакция дисмутации пойдет только в растворе. Один когда-то предлагал получать кислород из хлорной извести...

Но если получится: как отделить небольшое количество хлората (перхлората) от хлорида, ведь последний мало того, что имелся изначально половиной от состава извести а еще и образовался в дисмутации?

Вобщем, получать хлораты-перхлораты из хлорки - большая возня и выход малюсечный. :(

Лучше попробуй KClO3 сделать. Это легче, так как она малорастворима в холодной воде. :)

Завал. Я тоже бы мог показать фантастические реакции да в другой раз и в другом измерении. Чтобы перхлораты получать из хлорки пятого измерения будет мало. Этот парень задает такие вопросы. То слабительным его кто-то завалил-теперь сырьем для туалетов. Логично. Конечно интереснее и практичнее из хлорки сварганить бертолетку; как раз на это надо ведро хлорки, столько же солянки, ну и КОН. Хотя в сараях последний не встречается. Зато сколько фокусов можно сотворить. Классный фокус: КСlО3 + С12Н22О11 + Н2SО4(1-2мл на кучу смеси). Будь здоров.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...