Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Силикагель


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ясно. Спасибо. Только что-то я не пойму, почему бикарбонатом осаждается(у бикарбоната щелочная реакция), солью аммония почему? Проще всего уксусной кислотой.

Ну а ты доверяй здравому смыслу, осаждай всё таки кислотами.

Ссылка на комментарий

С бикарбонатом если только при нагревании реакцию вести, а так вряд ли пойдёт, хотя всё же есть вероятность - раствор жидкого стекла сильно гидролизован и PH у него очень высок, поболе чем у раствора гидрокарбоната.

Ссылка на комментарий

Можно получить силикагель из жидкого стекла: осадить кремниевую кислоту, промыть, прокалить, раздробить? Мне силикагель нужен для осушения.

Если жидкое стекло просто разбавить водой, кремневая кислота выпадет в осодок.

Дробить навряд ли, прийдется скорее пресовать.

Ссылка на комментарий

Ясно. Спасибо. Только что-то я не пойму, почему бикарбонатом осаждается(у бикарбоната щелочная реакция), солью аммония почему? Проще всего уксусной кислотой.

 

рН раствора бикарбоната где-то около 8.5, т.е. слабощелочной, для раствора жидкого стекла это уже кислая среда. рН растворов солей аммония и сильных кислот - 4.5-5, это уж совсем кисло.

Ссылка на комментарий

С бикарбонатом если только при нагревании реакцию вести, а так вряд ли пойдёт, хотя всё же есть вероятность - раствор жидкого стекла сильно гидролизован и PH у него очень высок, поболе чем у раствора гидрокарбоната.

Вероятность 100%.

По технологии силикагелей есть лит-ра.

Ссылка на комментарий

А мне казалось что выпадение кремнезема из жидкого стекла с помощью соды(пищевой) основано на реакции собс-но бикарбоната натрия и едкого натра.

 

Правильно казалось, это же ведет к снижению pH, кроме того, еще и разрушение золя кремнекислоты при введении дополнительного электролита, особенно это будет характерно для высокомодульного стекла. Т.е. здесь целый комплекс причин, по которым начинает коагулировать кремневка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...