Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Измерение Ph плавиковой кислоты.


zloy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

[H+]=Cкислоты. Но это выражение верно для сильных одноосновных кислот.

А для плавиковки таже зависимость, но умноженная на константу диссоциации. Вроде так.

Вова, поправьте, если не так, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Вы же не в бюретку будете плавиковку наливать!!! :blink: Или как??!!!

А вообще, можно ли титровать HF щёлочью, а после найти pH по формуле pH=-lg[H+]???

 

Для слабых кислот рекомендуется формула 1/2 рKкисл - 1/2 lg Cкисл (В.Н.Алексеев "Курс качественного химического полумикроанализа")

Ссылка на комментарий

А вообще вычислить pH плавиковки можно по нескольким уравнениям, в зависимости от её аналитической концентрации.

Для концентрации 10-4 - 10-6 моль/л можно использовать [H+] = CHF (приближенное выражение)

Если принебречь величиной [OH-] по сравнению с [F-], то получим [H+]2/(С-[H+]) = Ка (приближенное выражение) справедливо дя концентраций от 10-6 моль/л и выше.

Если принебречь [F-] или [HF] в уравнении [HF] + [F-] = С, то [H+]2/С = Ка (приближенное выражение) , справедливо для концентраций от 10-2 моль/л и выше

Точные уравнения:

[H+] = C*Ка/(Ка + [H+]) + КH2O/[H+]

С=(1+[H+]/Ка)*([H+] - КH2O/[H+])

В концентрированных растворах HF в значительных количествах образуется ион [HF2-]; в разбавленных растворах его концентрация мала.

[HF2-] = Ка[HF] * [F-] , Ка=3,9

Можно найти [HF2-]

Дж. Н. Батлер "Ионные равновесия". (если есть у кого эта книга в электронном виде, дайте ссылочку, пожалуйста).

Ссылка на комментарий

Проблема в том, что для чистых растворов зная концентрацию нет потребности считать рН, а для реальных (многокомпонентных) систем расчетные формулы далеко не всегда применимы.

Ссылка на комментарий
Как можно измерить Ph плавиковой кислоты различных концентраций , у моего Phметра электроды стеклянные и его использовать нельзя?

Определение рН фтористоводородной кислоты возможно определить приборным методом, могу рекомендовать рН-Метеr фирмы Tolledo в комплекте с электродом устойчивым к фторидным средам.

Ссылка на комментарий
Проблема в том, что для чистых растворов зная концентрацию нет потребности считать рН, а для реальных (многокомпонентных) систем расчетные формулы далеко не всегда применимы.

 

Полностью согласен. Но на вопрос автор темы, я думаю, получил исчерпывающий ответ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...