Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Коллекционирую химические элементы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Торий восстановить из диоксида практически нереально!

На днях галлий на батарее расплавил... заливал в форму.

А зачем на батарее плавить? Под мышку положили бы, и всё :lol:

А если серьёзно, то Бертолле утверждает что получить его возможно как раз из оксида.

А где вы галлий достали?

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

А если серьёзно, то Бертолле утверждает что получить его возможно как раз из оксида.

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4526.html

почитай и все поймешь, ничего нереального нет, просто дело техники, получают из диоксида, тетрафторида, тетрахлорида при 900-1000*С кальцием, магнием, натрием

Ссылка на комментарий

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4526.html

почитай и все поймешь, ничего нереального нет, просто дело техники, получают из диоксида, тетрафторида, тетрахлорида при 900-1000*С кальцием, магнием, натрием

А что, нужно только щелочными и щелочноземельными металлами восстанавливать? Алюмотермией не получится?

Ссылка на комментарий

А что, нужно только щелочными и щелочноземельными металлами восстанавливать? Алюмотермией не получится?

не про алюминий можно забыть, торий активнее его

Ссылка на комментарий

водород это все фигня, еще раз повторяю торий и другие актиноиды активные металлы, по активности уступают щелочным и щел-земельным металлам следовательно о водороде никакой речи быть не может

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

водород это все фигня, еще раз повторяю торий и другие актиноиды активные металлы, по активности уступают щелочным и щел-земельным металлам следовательно о водороде никакой речи быть не может

Торий из двуокиси можно восстанавливать кальцием используя в качестве флюса хлористый кальций., ThO2:CaCl2:Ca = 1.0:0.4:0.45.

ThCl4 восстанавливаят Na,K,Al,Ca,Mg.

ThF4 восстанавливают смесью ZnCl2 + Ca.

Рафинирование тория можно производить методом темической диссоциации ThI4.

Но это все в теории, сами же процессы достаточно сложны и требуют довольно сложных реакторов.

Ссылка на комментарий

Торий из двуокиси можно восстанавливать кальцием используя в качестве флюса хлористый кальций., ThO2:CaCl2:Ca = 1.0:0.4:0.45.

ThCl4 восстанавливаят Na,K,Al,Ca,Mg.

ThF4 восстанавливают смесью ZnCl2 + Ca.

Рафинирование тория можно производить методом темической диссоциации ThI4.

Но это все в теории, сами же процессы достаточно сложны и требуют довольно сложных реакторов.

прочитал Брауэра и получилось, что наиболее безопасный и удобный способ - это взаимодействие диоксида тория с кальцием в присутствии хлорида кальция при 950*С реакция проходит в жидкой фазе в закрытом стальном сосуде, поэтому торий не окисляется

с торием нужно быть осторожнее особенно с порошками, так как они пирофорны, а стойкая аэрозоль тория в воздухе может сильно взорваться

Ссылка на комментарий

прочитал Брауэра и получилось, что наиболее безопасный и удобный способ - это взаимодействие диоксида тория с кальцием в присутствии хлорида кальция при 950*С реакция проходит в жидкой фазе в закрытом стальном сосуде, поэтому торий не окисляется

Когда то я занимался радиохимией, в частности торием и ураном и их изотопами, с тех пор у меня осталась книга "Торий, его сырьевые ресурсы, химия и технология", вот по ней я и описал методы получения, в книге они, конечно, описаны гораздо подробнее.

Ссылка на комментарий

Когда то я занимался радиохимией, в частности торием и ураном и их изотопами, с тех пор у меня осталась книга "Торий, его сырьевые ресурсы, химия и технология", вот по ней я и описал методы получения, в книге они, конечно, описаны гораздо подробнее.

интересно было бы почитать её

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...