Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Коллекционирую химические элементы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я конечно не видел эти транзисторы, но предположу что их несколько сотен надо, чтобы более менее ощутимое количество индия и германия намыть

Попадались транзюки диаметром 1 см. Главная проблема как отделить германий от индия. Мелкие осколки хрупкого германия все ровно остаются в мягком индии.

Ссылка на комментарий

кстати по поводу поиска германия с индием в радиоапаратуре

берем германиевые транзюки типа П21х, отрываем крышку, отпаиваем кристалл и кидаем его вместе с припоем и тоководами в азотную кислоту

на выхлопе нитрат индия, нитрат меди, оксид германия (в осадке), его отфильтровываем

далее можно осадить гидрооксиды индия и меди, отмыть медь аммиаком, а гидрооксид индия перевестив хлорид и восстановить алюминием

я прав?

Какой химический кошмар!!!Что за извращение?Я бы даже сказал издевательство над транзисторами и реактивами.За такое по рукам надо бить.Существуют более гуманные методы.Я уже замучался писать как проводить отделение германия от индия.Особо трудным химикам обращаться в личку - объясню популярно.Есть и вариант "Б" - поискать по форуму тему.

Ссылка на комментарий

Попадались транзюки диаметром 1 см. Главная проблема как отделить германий от индия. Мелкие осколки хрупкого германия все ровно остаются в мягком индии.

Друг мой это не проблема, тем более для Вас.Нагреваете транзистор в пламени спиртовки( индий плавится где-то при 156град.) и аккуратно снимаете пинцетом кристалл и помещаете в горячий раствор соляной кислоты(1:1).Через минут 10 от индия останутся только воспоминания в виде раствора хлорида.Германий акуратно промываете и наслаждаетесь видом.А можете сплавить в королек.

post-32658-0-77967700-1331143186_thumb.jpg

post-32658-0-51668700-1331143286_thumb.jpg

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

akula при растворении в соляной кислоте был неприятный запах? Я пробовал растворять в серной, появляется запах, очень похожий на силан. Вероятно это GeH4, больше нечему быть. Значит есть граница сплава InGe? Или есть другое обьяснение?

Ссылка на комментарий
Какой химический кошмар!!!Что за извращение?Я бы даже сказал издевательство над транзисторами и реактивами.За такое по рукам надо бить.

рекомендую апстену, вам поможет.... нет у меня соляной кислоты, вот и приходится извращаться

 

Значит есть граница сплава InGe

дык иначе он (транзюк) и не работал-бы...

 

и кстати говоря, индий, диффундировавший в германий соляная кислота не растворит... его конечно там мало, даже очень мало, но таки снова апстену

Изменено пользователем Shah
Ссылка на комментарий

Как правильно получить красивые кристаллы йода?

Что если поставить стеклянную емкость с порошком йода на металлический лист, а сверху над емкостью поместить стеклянную палочку с затравкой

Всё это накрыть банкой, чтоб не отравиться и начинать нагревать металлический лист.

Я думаю йод будет возгоняться и кристаллизовываться на менее теплых поверхностях как палочка с затравкой и вырастет кристаллик.

 

Такое возможно?

Ссылка на комментарий

akula при растворении в соляной кислоте был неприятный запах? Я пробовал растворять в серной, появляется запах, очень похожий на силан. Вероятно это GeH4, больше нечему быть. Значит есть граница сплава InGe? Или есть другое обьяснение?

Он самый, кстати ядовитый.

 

рекомендую апстену, вам поможет.... нет у меня соляной кислоты, вот и приходится извращаться

 

Не думал, что мою шутку насчет рук воспримите так близко к сердцу.Нет соляной кислоты? Так Вы ведь химик - синтезируйте!

Ссылка на комментарий

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=47610&st=250

Есть германиевые транзисторы диаметром 3-5 см типа П208-П210 ,там в одном германия как в 30-50 шт.транзисторов типа МП39-МП42,уже писал об этом.Кристалл отпаивается от кристаллодержателя,индий растворяется горячей соляной кислотой.С маленьких транзисторов тоже получал германий,но неблагодарное это занятие-))).

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

950d17394014t.jpg

e6a838e9bf6ct.jpg

0513467fb675t.jpg

-----------------

 

радикал перестал работать, начал грузить на фастпик

 

5e68686ba78c3de7de7f50dcd82c20fd.jpeg

 

da7e7d3c45a5f3b4dc22b67914bc887a.jpeg

 

165832b846a8eb64bdd44224fb4f7273.jpeg

 

61748a37df245a8db4d7efa50be93f59.jpeg

 

1268fa5b3e9bd165943641840a487f38.jpeg

 

Кобальт

 

dd91a93a8c09009930d6f416bbd9245c.jpeg

 

------------------------

 

Медь

 

d6f74ee141d8397186195b604d490d2e.jpeg

 

В общем там еще много всего, никак не добавляется в один пост. Попозже выложу.

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...