Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Коллекционирую химические элементы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа химики, поздравляю всех с наступающим Новым Годом. А по теме коллекционирования простых веществ вот вопрос возник. Может кто подскажет Сколько рения содержится в рентгеновской трубке типа БС1 (фото этой трубки есть в интернете) с рениевой мишенью? В интернете этих данных не нашел.Какой чистоты там этот металл и в каком виде? Стоит-ли заморачиваться и распиливать сгоревшую трубку ради изъятия из нее рения для коллекции? Всем удачи.

Так что-так никто и не ответит на данный вопрос? Вот эта трубка с рениевым анодом.

post-100274-0-94907200-1388752305_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А может там от облучения уже не рений вовсе? :) Да фонит уже...

 

Чем? Электронами 50 кэВ? Это было бы неплохо, можно было б ядерные реакции дома мутить.

Но к сожалению, а может к счастью, этого недостаточно.

Ссылка на комментарий

Зачем производителю трубок делать анод из чистого рения? Покрытия в несколько десятков микрон поверх теплопроводного дешевого металла (медь) должно хватить.

 

Так анод может греться не по детски, если трубка непрерывного действия. Там доли процента в рентген идут, остальное в тепло. Нас учили что анод делают из тугоплавких веществ.

Ссылка на комментарий

У меня была такая коллекция. Собирал ещё, когда мне было лет 15, как говорится с миру по нитке, и с электродов, и с сплавов, и с термопар, и с химических соединений в домашней лаборатории. Как вспомню своё детство, когда я фанател от химии, так вздрогну. Хотя в то время вздрагивать приходилось отнюдь не мне, а окружающим, особенно когда я готовил бенгальские огни в школе, которые получились толстые как трость и которые впоследствии поджёг в актовом зале и те прожгли эдакую дыру в полу. При этом они начали вонять так, что присутствующие на сцене завуч и химичка бежали с искажёнными лицами. А по поводу, собственно, коллекции.. собрал почти всю таблицу, даже Th и U в металлической форме ОСЧ, порядка 1-1,25 грамма соответственно. Собирал в аптечных миниатюрных упаковках, не помню от каких именно таблеток. Да, было время :) Но к сожалению, всё прекрасное заканчивается, Коллекцию же куда-то дели мои родственнички, мне не колются лет 25 уже. А жаль. Я б сейчас с большим удовольствием посмотрел на всё это.

 

П.С. Да, кстати, радий достать не проблема. Он есть в составе радиолюминофоров в всяких старых часах, приборах и тумблерах со светящимся составом. Особенно в 60е такие радиолюминофоры были мегапопулярны. И америций можно надыбать в старых детекторах дыма. Да только нужно быть Рокфеллером, чтоб всё это доставать, выделять, и вообщем париться. Хотя... Энтузиасты везде есть :) Только вот думается мне, что на сегодняшний день это всё дико незаконно, сейчас не СССР, где энтузиазм юных химиков имел какую-то цену. У нас сегодня другие геморрои вроде терроризма и прочей хрени, так что хз насколько обоснован подобный интерес, особенно к актиноидам...

Изменено пользователем Merywell
Ссылка на комментарий

За ссылку спасибо. Но в ней указан только размер фокусного пятна. А вопрос ведь о конструкции мишени и количестве рения в ней.

Изменено пользователем 20052005
Ссылка на комментарий

За ссылку спасибо. Но в ней указан только размер фокусного пятна. А вопрос ведь о конструкции мишени и количестве рения в ней.

Странно, я там вижу состав мишени... Не в процентном соотношении. Как вариант - написать в техподдержку завода-изготовителя и выяснить у них..

Ссылка на комментарий

Странно, я там вижу состав мишени... Не в процентном соотношении. Как вариант - написать в техподдержку завода-изготовителя и выяснить у них..

То что Вы называете составом мишени: Mo, Ag,Cu,Re,Cr на самом деле означает, что трубки могут изготавливаться с мишенями из этих металлов. А суть вопроса в том какую конструкцию имеет анод - это материал мишени, который нанесен на подложку из теплопроводного металла, например слой рения. нанесенный на подложку из меди или анод сделан из цельного куска металла? Вопрос задал в надежде. что кто-то хотя-бы из любопытства такую трубку разбирал и рассматривал в натуре. А радиации там нет, да и быть не может. в принципе.

Ссылка на комментарий

То что Вы называете составом мишени: Mo, Ag,Cu,Re,Cr на самом деле означает, что трубки могут изготавливаться с мишенями из этих металлов. А суть вопроса в том какую конструкцию имеет анод - это материал мишени, который нанесен на подложку из теплопроводного металла, например слой рения. нанесенный на подложку из меди или анод сделан из цельного куска металла?

Нанесен слой металла на подложку. Нет смысла делать мишень их целого куска, т.к. все-равно, электроны проникают в слой металла на первый десяток микрон, максимум. Реально, при таких ускоряющих до 5-10 мк.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...