Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение сульфитов из сульфатов


Ivan96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возможно ли получить сульфит какого-нибудь металла из его сульфата? Например из сульфата натрия - сульфит, или из железного купороса - сульфит железа?

 

Наоборот просто, прямо, из сульфата, сложно и многостадийно.

Ссылка на комментарий

3K2SO3+H2O+2KMnO4=3K2SO4+2MnO2+2KOH

Na2SO3+2KOH(конц.)+ 2KMnO4=Na2SO4+2K2MnO4+H2O

 

Посмотрел с книги,на практике не знаю как получится

Реакции-то хороши, но мне-то как раз нужно обратное: получить СУЛЬФИТЫ!

Ссылка на комментарий

Реакции-то хороши, но мне-то как раз нужно обратное: получить СУЛЬФИТЫ!

У вас конечно тоже "неплохая" идея получать сульфиты из сульватов.Но aversun всеравно прав

Ссылка на комментарий

Возможно ли получить сульфит какого-нибудь металла из его сульфата? Например из сульфата натрия - сульфит, или из железного купороса - сульфит железа?

В качестве катализатора при окислении сернистого газа используют соединения ванадия. Катализатор, как известно, не сдвигает равновесия в ту или иную сторону. Короче, если Ваш сульфат смешать с небольшим количеством оксида ванадия и нагреть в токе газа-восстановителя, то теоретически может и получиться.

Ссылка на комментарий

Короче, если Ваш сульфат смешать с небольшим количеством оксида ванадия и нагреть в токе газа-восстановителя, то

 

Мы быстро восстановим оксид ванадия до чистого металла.

Ссылка на комментарий

Восстановлением водородом и прочим ничего не добиться, получатся только следы. В основном процесс сразу идет до сульфидов. Я например, водородом восстанавливал сульфат кальция при 800 град, вполне приличный результат.

Проще всего получить сульфиты поглощением сернистого газа растворами соды, щелочи - так можно получить довольно чистый продукт, а уж оксид серы получить - проще не придумаешь.

Сульфиты в смеси с сульфидом( полисульфидом ) можно получить реакцией конц раствора щелочи и серы при нагревании.

И еще экзотика - прокаливание бензолсульфокислолты с щелочью - тоже сульфит получается в смеси с фенолятом.

В идеальном случае - проще получить сульфит из банки с одноименной этикеткой, стоят такие вещи недорого , если сульфитов цезия не покупать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...