Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Увеолевое стекло


romaxa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ситуация следующая. В лаборатории стоит фотоблескомер ФБ - 2, советский, со своими приколами, но это отдельная тема. В комплект к нему идет черное стекло (увеолевое что ли) в отвратительном состоянии, я его хочу заменить, но точно такое же найти не могу.

Может быть вы подскажете где такое можно достать, или заменить на какой нибудь аналог. Стеклышко не простое, необходимо для настройки эталонного значения блеска, ну я думаю те кто его видел - в курсе, лишний раз рассказывать не надо:D

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий

Ситуация следующая. В лаборатории стоит фотоблескомер ФБ - 2, советский, со своими приколами, но это отдельная тема. В комплект к нему идет черное стекло (увеолевое что ли) в отвратительном состоянии, я его хочу заменить, но точно такое же найти не могу.

Может быть вы подскажете где такое можно достать, или заменить на какой нибудь аналог. Стеклышко не простое, необходимо для настройки эталонного значения блеска, ну я думаю те кто его видел - в курсе, лишний раз рассказывать не надо:D

Заранее благодарен!

 

Увиолевое стекло, как уже говорилось - замена кварцевому, это силикатное стекло, которое пропускает ультрафиолет и видимое излучение. У вас же ультрафиолетовый фильтр, который пропускает только ультрафиолетовое излучение (в зависимости от марки, разных диапазонов), и, обычно, немного дальнего красного. Такие стекла часто покрываются как бы ржавчиной, слоем, который появляется на стекле от длительного воздействия влаги. Вам надо найти или такой же фильтр, или просто вынуть стекло из оправки, снять шлифовкой алмазной пастой 20-40 или 10-14 налет (на куске толстого, полированного витринного стела), а потом пройтись порошком 5-7 и отполировать или на Cr2O3 или на алмазной 2-1.

Ссылка на комментарий

А если я проделаю данные процедуры

просто вынуть стекло из оправки, снять шлифовкой алмазной пастой 20-40 или 10-14 налет (на куске толстого, полированного витринного стела), а потом пройтись порошком 5-7 и отполировать или на Cr2O3 или на алмазной 2-1.

данное стекло будет пригодно, так сказать, для калибровки? Или лучше не выдумывать велосипед и найти подобное?

 

 

Ссылка на комментарий

А если я проделаю данные процедуры

данное стекло будет пригодно, так сказать, для калибровки? Или лучше не выдумывать велосипед и найти подобное?

 

Так трудно сказать, толщина его немного изменится, не думаю, что значительно, потом калибруют обычно по какому-либо эталону, т.е. относительно, а в этом случае, все скомпенсируется. Конечно лучше найти подобное, т.к. если вы не занимались такой полировкой и у вас нет для этого навыков то, возможно, это будет не просто, особенно, если светофильтр большого размера.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...