Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Мне кажется что субоксид альминия вполне реальное вещество. В аналогию можно привести AlCl3, где алюминий имеет свободную квантовую ячейку, и чуствует себя при этом вполне нормально. Или две свободные АО это слишком?

К тому же есть данные о существовании Al2O при высоких температурах, более 800 *С... Чем это можно объяснить? Ведь вещества подобной структуры более стабильны при пониженных температурах...

Поделиться сообщением

Этот оксид действительно реальное вещество, вроде как голубоватого цвета, и устойчив он при температуре выше 800 (в некоторых источниках приводится число 1100) градусов по Цельсию. Получается сильным нагреванием Al2O3 и Al. При понижении температуры быстро диспропорционирует обратно.

Об одновалентных соединениях алюминия есть упоминание в учебнике Некрасова и Ахметова. Последнему я бы доверять не стал.

Но вот еще, что интересно. Похоже, что Al там, на самом деле, 3-х-валентен, только имеет степень окисления +1. Т.е. Al2O существует ввиде димера (1)=Al-O-Al=Al-O-Al=(1)

Поделиться сообщением

устойчив он при температуре выше 800 (в некоторых источниках приводится число 1100) градусов по Цельсию

При температуре 800 и выше соединение называется устойчивым :blink: Тогда как назвать это соединение при комнотной температуре? Сверхустойчивым? :lol: :lol: :lol: Субоксид алюминия это как нестабильный изотоп - замечен на доли секунды, но стабильным не является... По моему в Ахметове было описанно его существование при н.у., но я всё же думаю, что его нужно рассматривать как переходное соединение между оксидом алюминия 3 и чистым алюминием, при его получении..

Поделиться сообщением

При температуре 800 и выше соединение называется устойчивым :blink: Тогда как назвать это соединение при комнотной температуре? Сверхустойчивым? :lol: :lol: :lol: Субоксид алюминия это как нестабильный изотоп - замечен на доли секунды, но стабильным не является... По моему в Ахметове было описанно его существование при н.у., но я всё же думаю, что его нужно рассматривать как переходное соединение между оксидом алюминия 3 и чистым алюминием, при его получении..

недавно получили AlI ввиде комплекса, который устойчив при нормальных условиях, да ообще все галогениды алюминия (+1) устойчивы либо при очень высохих, либо при очень низких температурах (Гринвуд "Химия эл-тов")

Поделиться сообщением

да ообще все галогениды алюминия (+1) устойчивы либо при очень высохих, либо при очень низких температурах (Гринвуд "Химия эл-тов")

А что им мешает быть устоичивыми при комнатной температуре?

Поделиться сообщением

А что им мешает быть устоичивыми при комнатной температуре?

в книге сказанно, что при обычных условия очень высокая склоннось к диспропорционированию, распадаются на Al и Al(3+)

Поделиться сообщением

Ну более-менее прояснилось :) но по моему всё же при высоких температурах Al2O существует не в виде индивидуального соединения, а в виде переходного (промежуточного) нестабильного вещества, количество которого возрастает с ростом температуры, т.е. так как его больше, больше и скорость самой реакции...

Поделиться сообщением

Понятие устойчивости очень расплывчато. В любой реакции есть равновесное состояние. Al2O все же вряд ли можно назвать промежуточным продуктом в смысле того, что он быстро распадается. При высоких температурах он существует не доли секунды, и даже не секунды, а значительно дольше, что позволяет определить некоторые из его химических свойств.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...