Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

простейшие индикаторы кислот щелочей и тяжелых металлов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пойдет, с лимонным соком - красный цвет, а с пищевой содой уже синий. Сейчас вишень трудно достать, но можно и варенье вишневое, жидкость использовать как индикатор.

А ликёр вишнёвый тоже подойдёт? :lol:

Ссылка на комментарий

Ну, по теории, фтор вытеснит хлор из соли. Только вот хлор полетит.

 

Хотя что я туплю?! Йодид подойдёт и для хлора, и для фтора, и даже для брома!

 

Для проверки хлора подойдет и бромид и иодид. Хлор в небольших концентрациях бесцветен, поэтому фтор не получится так определить. Но фтор определять вообще не надо, юный химик его получать не будет. Его сложно получить(установка сложная). Его и в лаборатории не получают. Так что искать фтор в воздухе все равно что искать зарин. Вполне может пригодиться оксид иода(V) для определения угарного газа, только вот получить его будет сложно.

К теме: противоядие ртути - сырое яйцо. Свинца - настойка иода(Люголя р-р), ЭДТА... А почему бы не погуглить по противоядиям?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Скажите мне сколько секунд фтор в атмосфере будет свободным?))))))))))))))))))))

Пятна могут появиться на луке просто от переизбытка тепла.

Кстати, "детектором" на хлор является бумага, пропитанная йодидом калия или натрия. Хлор вытесняет йод из соли, и бумага чернеет от выделившегося йода.

На сероводород делают бумагу, пропитанную свинцовым сахаром.

А насчёт фтора (я сам так подумал) можно использовать бумагу с раствором хлорида натрия. Теоретически должно пойти.

Ссылка на комментарий

Здраствуйте.

посоветуйте простейшие индикаторы кислот щелочей и тяжелых металлов в воде.

а также вредных газов.

и противоядия.

 

О чем разговор? :ah:

Любой индикатор будет работать на определенную группу элементов или соединений, а также в своей области рН, и вы не узнаете наличие других вредных веществ в воде без специальной лабораторной аппаратуры.

На мой взгляд универсальный индикатор (и то не 100%-ная гарантия), способный выявить наличие кислот, щелочей и тяжелых металлов в воде, а также вредных газов – это живой организм (пустите поплавать рыбку в этой водичке). :bm:

Противоядие – не пейте эту воду, даже если рыбка выжевет. :az:

Ссылка на комментарий

Скажите мне сколько секунд фтор в атмосфере будет свободным?))))))))))))))))))))

Я тоже задавался таким вопросом.) Долго. Влаги воздуха недостаточно для его "воспламенения"(судя по видео с фтором). Когда его получили и собрали в кварцевой пробирке она не сразу стала матовой, а только на следующий день. Так что время есть. :)

 

На мой взгляд универсальный индикатор (и то не 100%-ная гарантия), способный выявить наличие кислот, щелочей и тяжелых металлов в воде, а также вредных газов – это живой организм (пустите поплавать рыбку в этой водичке).

Жестокое обращение с животными! :( Ладно еще на хомяках хлороформ с эфиром проверять, а тут кислоты, щелочи, яды... Уверен, есть вещества, которые не действуют на некоторых животных, но действуют на людей.

 

Противоядие – не пейте эту воду, даже если рыбка выжевет.

Зачем же надо было тестировать, если все равно пить страшно(есть некая опасность)?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...