Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
alll

простейшие индикаторы кислот щелочей и тяжелых металлов

Рекомендованные сообщения

Гость derba

а вишневый кампот или сок пойдет???

Пробуйте. Сок, если он натуральный, а не подделка то пойдет.

Поделиться сообщением

Пойдет, с лимонным соком - красный цвет, а с пищевой содой уже синий. Сейчас вишень трудно достать, но можно и варенье вишневое, жидкость использовать как индикатор.

А ликёр вишнёвый тоже подойдёт? :lol:

Поделиться сообщением

Ну, по теории, фтор вытеснит хлор из соли. Только вот хлор полетит.

Хотя что я туплю?! Йодид подойдёт и для хлора, и для фтора, и даже для брома!

Для проверки хлора подойдет и бромид и иодид. Хлор в небольших концентрациях бесцветен, поэтому фтор не получится так определить. Но фтор определять вообще не надо, юный химик его получать не будет. Его сложно получить(установка сложная). Его и в лаборатории не получают. Так что искать фтор в воздухе все равно что искать зарин. Вполне может пригодиться оксид иода(V) для определения угарного газа, только вот получить его будет сложно.

К теме: противоядие ртути - сырое яйцо. Свинца - настойка иода(Люголя р-р), ЭДТА... А почему бы не погуглить по противоядиям?

Поделиться сообщением

Скажите мне сколько секунд фтор в атмосфере будет свободным?))))))))))))))))))))

Пятна могут появиться на луке просто от переизбытка тепла.

Кстати, "детектором" на хлор является бумага, пропитанная йодидом калия или натрия. Хлор вытесняет йод из соли, и бумага чернеет от выделившегося йода.

На сероводород делают бумагу, пропитанную свинцовым сахаром.

А насчёт фтора (я сам так подумал) можно использовать бумагу с раствором хлорида натрия. Теоретически должно пойти.

Поделиться сообщением

Здраствуйте.

посоветуйте простейшие индикаторы кислот щелочей и тяжелых металлов в воде.

а также вредных газов.

и противоядия.

О чем разговор? :ah:

Любой индикатор будет работать на определенную группу элементов или соединений, а также в своей области рН, и вы не узнаете наличие других вредных веществ в воде без специальной лабораторной аппаратуры.

На мой взгляд универсальный индикатор (и то не 100%-ная гарантия), способный выявить наличие кислот, щелочей и тяжелых металлов в воде, а также вредных газов – это живой организм (пустите поплавать рыбку в этой водичке). :bm:

Противоядие – не пейте эту воду, даже если рыбка выжевет. :az:

Поделиться сообщением

Скажите мне сколько секунд фтор в атмосфере будет свободным?))))))))))))))))))))

Я тоже задавался таким вопросом.) Долго. Влаги воздуха недостаточно для его "воспламенения"(судя по видео с фтором). Когда его получили и собрали в кварцевой пробирке она не сразу стала матовой, а только на следующий день. Так что время есть. :)

На мой взгляд универсальный индикатор (и то не 100%-ная гарантия), способный выявить наличие кислот, щелочей и тяжелых металлов в воде, а также вредных газов – это живой организм (пустите поплавать рыбку в этой водичке).

Жестокое обращение с животными! :( Ладно еще на хомяках хлороформ с эфиром проверять, а тут кислоты, щелочи, яды... Уверен, есть вещества, которые не действуют на некоторых животных, но действуют на людей.

Противоядие – не пейте эту воду, даже если рыбка выжевет.

Зачем же надо было тестировать, если все равно пить страшно(есть некая опасность)?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...