Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Связь в гидридах металлов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

есть и старый, олдскульный.

 

Вот по нему и учитесь. А Г...яна в топку.

Там нет гидридов по одной простой причине, школьникам они, ну совершенно ни к чему.

 

И опять же, остается открытым вопрос: в ЕГЭ-то что писать?

 

Вот, если честно, даже не знаю. С одной стороны по ОЭО ковалентная полярная, с другой стороны, так как их относят к солям - ионная.

 

Если брать еще более грубое деление, которое тоже применимо в школах:

щелочной металл - явный неметалл.

ионная связь.

Ссылка на комментарий

Посмотрю попозже Гринвуд, Эрншо. Но как-то все смутно, а о новейших исследованиях литературы, увы, нет.

 

И опять же, остается открытым вопрос: в ЕГЭ-то что писать?

в Гринвуде вообще сказанно, что более менее ионные гидриды образуются с щелочными и тяжелыми щелочноземельными металлами, но с литием, магнием и , в особенности с бериллием, более выраженна ковалентная связь

в школьной энциклопедии сказанно, что ионные гидриды образуются с щелочными и тяжелыми щелочно-земельными металлами

По поводу ЕГЭ могу пролистать старые тесты они еще у меня остались, так как сдавал недавно

Ссылка на комментарий

Если брать еще более грубое деление, которое тоже применимо в школах:

щелочной металл - явный неметалл.

ионная связь.

Да так-то оно так, да не так.

Неметалл, конечно, тепичный, вот только в отличие от галогенов или халькогенов - не окислитель. Точнее, не имеет ярко выраженных окислительных свойств.

Ссылка на комментарий

в Гринвуде вообще сказанно, что более менее ионные гидриды образуются с щелочными и тяжелыми щелочноземельными металлами, но с литием, магнием и , в особенности с бериллием, более выраженна ковалентная связь

в школьной энциклопедии сказанно, что ионные гидриды образуются с щелочными и тяжелыми щелочно-земельными металлами

По поводу ЕГЭ могу пролистать старые тесты они еще у меня остались, так как сдавал недавно

Вот-вот, более-менее...

Ссылка на комментарий

Вот-вот, более-менее...

 

Коллега, вот посмотрел в Егорове (Для поступающих) Не поверите. специально делаю вырезку.

post-2244-0-28297200-1296248589_thumb.png

 

и тут же

 

post-2244-0-10598600-1296248616_thumb.png

 

Как говорится, выбирайте сами.

Ссылка на комментарий

Кстати, металлы побочных групп - типичные металлы?

типичные металлы - это металлы 1 и 2 группы главной подгруппы, кроме бериллия и магния (так всем в школе говорят для егэ больше и ненадо)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...