Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цветной огонь


wolfy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа и дамы!

Подскажите пожалуйста вещества и реакции, которые в совокупности будут давать цветной огонь?

Суть проблемы:

Необходимо вещество (смесь веществ) которое будет позже добавлено в горючую жидкость (керосин) или будет пропитан этим веществом фитиль погруженный в горючую жидкость.

Это вещество (смесь веществ) должно окрашивать пламя. Если не трудно приведите пожалуйста примеры таких реакций и веществ (желательно тех которые есть в свободной продаже в химмагазинах) и цвета которых можно добиться.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Господа и дамы!

Подскажите пожалуйста вещества и реакции, которые в совокупности будут давать цветной огонь?

Суть проблемы:

Необходимо вещество (смесь веществ) которое будет позже добавлено в горючую жидкость (керосин) или будет пропитан этим веществом фитиль погруженный в горючую жидкость.

Это вещество (смесь веществ) должно окрашивать пламя. Если не трудно приведите пожалуйста примеры таких реакций и веществ (желательно тех которые есть в свободной продаже в химмагазинах) и цвета которых можно добиться.

Заранее спасибо!

с керосином с ходу и не придумаешь....Вот если бы вы использовали спирт, тогда можно было бы растворить в нём соли натрия(жёлтое пламя), кальция( красное пламя), бария или бора ( зелёное), лития ( карминово-красное, на мой взгляд самое красивое) и тд. Все эти соли свободно продаются.

Ссылка на комментарий
с керосином с ходу и не придумаешь....Вот если бы вы использовали спирт, тогда можно было бы растворить в нём соли натрия(жёлтое пламя), кальция( красное пламя), бария или бора ( зелёное), лития ( карминово-красное, на мой взгляд самое красивое) и тд. Все эти соли свободно продаются.

В продолжение темы... Соли калия в пламени дают фиолетовый или сиреневый цвет, соли меди - сине-зеленый (у меня самой обычно пламя получалось исключительно зеленым, без синего оттенка), соли рубидия - красный, соли цезия (не знаю, продаются ли таковые) - ярко-голубой.

Ссылка на комментарий

Вчера пробовал использовать хлорид меди, естественно пламя не окрасилось, окрасилось оно только после того как просыпал его немного на сам фитиль.

 

Еще хотелось бы, чтобы состав с пламенем горел достаточно долго, в течении 5-6 минут.

Ссылка на комментарий
Вчера пробовал использовать хлорид меди, естественно пламя не окрасилось, окрасилось оно только после того как просыпал его немного на сам фитиль.

 

Еще хотелось бы, чтобы состав с пламенем горел достаточно долго, в течении 5-6 минут.

 

Насчет керосина не могу сказать точно. Я сама занималась масляными лампами. Там медная соль (ацетат меди) горела неплохо и достаточно долго (минуты 4), хотя и искрила немного.

Ссылка на комментарий

А что? у вас есть керогаз или самолетный движок? Нитраты К, Sr надо как то растворить в керосине, чуть - чуть. А ваш керосин - заведомо где то валялся, значит натрия полно, цвет которого, конечно забьет всё. Ну, если постараться :cv:Керосин загориться от спички, если не холодно, закоптит. Дать О2 - пламя будет голубым. Всё дело в том, что в керосине навалом углерода и как решить проблему, чтобы у свечки было красное пламя? Правильно, спиртюган горит почти без цвета, тут легче. Тут как-то селитрянная основа должна быть использована, чтобы дожечь уголь, но от нас скрыли подоплёку :ao:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...