Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цветной огонь


wolfy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня с медью только зелёный получается, синий как-то не особо..

P.s Nil admirari, красный что за состав?

Видимо, нитрат лития там.

Видео отличное, но топикстартеру нужно цветное пламя от горения жидкости.

Этиловый эфир борной кислоты, например. Кроме того, можно разнообразные соли растворять в горючих жидкостях.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

а в каком спирте лучще растворять указанные соли, в частности борную кислоту для зеленого цвета.

Сегодня жег борный аптечный спирт (65%этанол, 3 г борной к-ты, вода до 100 мл). Горело очень туксло. Для выступлений не годится никак.

Раньше пробовал бутанол+борка, это получще , зеленый относительно насыщеный, но мешает присутствие желтого цвета. Я так понимаю чем легче спирт, тем меньше желтого, но и тем более ненасыщеный зеленый. Как бы максимально усилить зеленый и ослабить желтый? Какой спирт применить?

Ссылка на комментарий

а в каком спирте лучще растворять указанные соли, в частности борную кислоту для зеленого цвета.

Сегодня жег борный аптечный спирт (65%этанол, 3 г борной к-ты, вода до 100 мл). Горело очень туксло. Для выступлений не годится никак.

Раньше пробовал бутанол+борка, это получще , зеленый относительно насыщеный, но мешает присутствие желтого цвета. Я так понимаю чем легче спирт, тем меньше желтого, но и тем более ненасыщеный зеленый. Как бы максимально усилить зеленый и ослабить желтый? Какой спирт применить?

Спирт полегче, борки побольше, думается. Можно синтезировать этиловый эфир борной.

Ссылка на комментарий

эфир есть смысл синтезировать если нужного эффекта нельзя достичь на спиртах.

Спирт полегче - цветовая насыщеность пламени не упадет?

Борки побольше - я ее и так до предела растворил.

 

Как бы в бутанол кислорода добавить (что бы убрать) желтый цвет, вот думаю, нитраты в нем вроде как не очень растворимы.

 

И какой все таки спирт использовать?

Изменено пользователем antonuzh
Ссылка на комментарий

Вообще то он уравнение реакции тоже просил написать )))

 

Как например будет выглядеть реакция с нитратом стронция или что по-легче с NaCl , сможет кто нибудь написать ? Просто мне тоже интересно )))

Ссылка на комментарий

эфир есть смысл синтезировать если нужного эффекта нельзя достичь на спиртах.

Спирт полегче - цветовая насыщеность пламени не упадет?

Борки побольше - я ее и так до предела растворил.

 

Как бы в бутанол кислорода добавить (что бы убрать) желтый цвет, вот думаю, нитраты в нем вроде как не очень растворимы.

 

И какой все таки спирт использовать?

Мб хлораты растворимы?

Эфир мб всё-таки имеет смысл. Не сложно.

Вообще сюда Nil Admirari придёт и всё расскажет, наверное.

Вообще то он уравнение реакции тоже просил написать )))

 

Как например будет выглядеть реакция с нитратом стронция или что по-легче с NaCl , сможет кто нибудь написать ? Просто мне тоже интересно )))

Это где это такое?

Пламя катионами окрашивается.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...