Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
wolf34

Разделение хлората и хлорида кальция.

Рекомендованные сообщения

Помогите пожалуйста, нужен хлорат кальция, но есть смесь хлорида и хлората кальция.

Какая растворимость у этих солей в спирте и ацетоне?

Поделиться сообщением

Хлориды точно нерастворимы, а вот хлораты - либо нерастворимы, либо растворимы очень слабо. Проще все же разделить многократной кристаллизацией из водного раствора. Я так чистил хлорат натрия от примесей хлорида.

Поделиться сообщением

Хлориды точно нерастворимы, а вот хлораты - либо нерастворимы, либо растворимы очень слабо. Проще все же разделить многократной кристаллизацией из водного раствора. Я так чистил хлорат натрия от примесей хлорида.

Ca(ClO3)2 при 20° = 2090 г/литр

CaCl2____при 20° = 745 г/литр

Поделиться сообщением

А если электрохимически доокислить хлорид в хлорат? Проводите электролиз горячего(70-80 град.) раствора вашей смеси, в результате концентрация хлората в растворе будет постепенно увеличиваться.

Ca(ClO3)2 при 20° = 2090 г/литр

CaCl2____при 20° = 745 г/литр

Тут еще следует учесть, что поскольку растворимость хлората гораздо выше, то хлорид хлоратом будет высаливаться. То есть, в присутствии более растворимой соли растворимость хлорида кальция будет пониже... Все поддается расчету, правда, расчет будет не слишком точен.

Хлориды точно нерастворимы

В химической энциклопедии написано, что в ацетоне растворим. Правда, количественно не указано. Врут, наверное.

Поделиться сообщением

Я гуглил по этому вопросу. По поводу растворимости хотелось бы конечно знать конкретные цифры. Электролиз не идет, так как нет электродов нужны.

Поделиться сообщением

Электролиз не идет, так как нет электродов нужны.

А расковырять пару батареек, чтобы электроды появились, религия не позволяет?

Поделиться сообщением

А расковырять пару батареек, чтобы электроды появились, религия не позволяет?

там графит плохой, разваливается через несколько десятков минут. я покупал на молотке графитовые 20x0.8см электроды по 40руб/штука

Поделиться сообщением

там графит плохой, разваливается через несколько десятков минут. я покупал на молотке графитовые 20x0.8см электроды по 40руб/штука

Сейчас смотрел на молотке и на ебае, не нашел нужных электродов.

Можете подсказать прода на молотке?

Поделиться сообщением

Сейчас смотрел на молотке и на ебае, не нашел нужных электродов.

Можете подсказать прода на молотке?

http://molotok.ru/show_user_auctions.php?uid=11934137

я покупал в середине мая

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...