Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сжижить SO2


KoLoS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет всем. Думаю, на холоде зимой несложно будет получить жидкий so2 сжиганием серы. Подскажите, как его сохранить сжиженным в тепле? А именно - в чем? И как сделать так, чтобы в нем содержалось влаги по минимуму. холодный воздух при -20 содержит мало влаги, но всё же она есть..

Ссылка на комментарий

Привет всем. Думаю, на холоде зимой несложно будет получить жидкий so2 сжиганием серы. Подскажите, как его сохранить сжиженным в тепле? А именно - в чем? И как сделать так, чтобы в нем содержалось влаги по минимуму. холодный воздух при -20 содержит мало влаги, но всё же она есть..

В термосе. Жидкий азот некоторые любители так и хранят!

Ссылка на комментарий

Привет всем. Думаю, на холоде зимой несложно будет получить жидкий so2 сжиганием серы. Подскажите, как его сохранить сжиженным в тепле? А именно - в чем? И как сделать так, чтобы в нем содержалось влаги по минимуму. холодный воздух при -20 содержит мало влаги, но всё же она есть..

 

Кипит прт -10°С, если запаять в ампулу, то при 20°С давление над жидкостью будет 4-5 атм, так что достаточно толстая и небольшая ампула выдержит.

Ссылка на комментарий

про ампулу я понял. А про термос - он же лопнет, если его плотно закрыть. А если держать приоткрытым, будут утечки, и скоро от него ничего не останется (поправьте, если не так). Еще появилась мысль про пропановый баллон 1-5л. рассчитан на макс давление 15 атм

Ссылка на комментарий

про ампулу я понял. А про термос - он же лопнет, если его плотно закрыть. А если держать приоткрытым, будут утечки, и скоро от него ничего не останется (поправьте, если не так). Еще появилась мысль про пропановый баллон 1-5л. рассчитан на макс давление 15 атм

 

Не знаю, на сколько агрессивен SO2 для стали, особенно если есть следы воды, а то и баллон лопнет, а это будет уже газовая бомба, мне пришлось как-то надышаться сернистым газом, это очень неприятно, очень больно, и последствия сказываются долго. А зачем хранить сжиженный SO2, для коллекции или еще для каких целей, Майкл Фарадей получил его в перевернутом U-образном сосуде, в одно крыло которого было заполнено насыщенной H2SO3 (точно нет данных, возможно, другой источник SO2) и нагрето, во втором крыле при температуре 7°С и давлении 3 атм сжижался SO2.

encyclopediyaRU-14_859-0.jpg

http://www.gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/024/24741.htm

Ссылка на комментарий

aversun, спасибо большое за пример :) А вот как рассчитать максимальный объем, на который можно заполнить сосуд жидкостью, чтобы не произошло чп? из курса института не могу припомнить

Ссылка на комментарий

aversun, спасибо большое за пример :) А вот как рассчитать максимальный объем, на который можно заполнить сосуд жидкостью, чтобы не произошло чп? из курса института не могу припомнить

 

В данном случае, сколько бы жидкости не сконденсировалось, давление над ней будет одним и тем же. А количество вещества которое генерирует газ рассчитайте из содержания этого газа, и количества жидкости (учитывая ее плотность), которое вы хотите получить.

Ссылка на комментарий

А вот как рассчитать максимальный объем, на который можно заполнить сосуд жидкостью, чтобы не произошло чп? из курса института не могу припомнить

В технике при заполнении цистерн сжиженными газами, их заполняют на 75% по высоте, по объему оно конечно меньше, (можете посчитать).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...