Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Энциклопедический вопрос об отличии терминов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, уважаемые.

Не могли бы Вы просветить меня по терминологии:

 

Прибор Фурье-спектрометр с области инфракрасного анализа какие свойства веществ измеряет:

 

Спектральные или спектроскопические? Как правильно говорить и чем они отличаются?

 

Прочитав энциклопедию,

по термину "Спектральный анализ" вынесла, что ИК-спектроскопия - отдельный метод спектрального анализа,

по термину "Спектроскопия" вынесла, что в зависимости от видов спектров выделяют отдельные виды спектроскопии, например, Спектральный анализ.

 

В итоге совсем запуталась, какой термин является шире... Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Добрый день, уважаемые.

Не могли бы Вы просветить меня по терминологии:

 

Прибор Фурье-спектрометр с области инфракрасного анализа какие свойства веществ измеряет:

 

Спектральные или спектроскопические? Как правильно говорить и чем они отличаются?

 

Прочитав энциклопедию,

по термину "Спектральный анализ" вынесла, что ИК-спектроскопия - отдельный метод спектрального анализа,

по термину "Спектроскопия" вынесла, что в зависимости от видов спектров выделяют отдельные виды спектроскопии, например, Спектральный анализ.

 

В итоге совсем запуталась, какой термин является шире... Помогите, пожалуйста.

Термин "Спектроскопия " ИМХО шире, чем "Спектральный анализ".Я не буду давать определений, все они есть в любой серьезной энциклопедии, есть они и в энциклопедии нашего сайта, куда настоятельно рекомендую вам заглянуть. Однако, если не рассматривать "Спектральный анализ" как атомно-эмиссионный(метод элементного анализа, основанный на изучении спектров испускания своб. атомов и ионов в газовой фазе в области длин волн 150-800 нм), то действительно можно запутаться. А свойства все таки спектральные... :)

Ссылка на комментарий
Добрый день, уважаемые.

Не могли бы Вы просветить меня по терминологии:

 

Прибор Фурье-спектрометр с области инфракрасного анализа какие свойства веществ измеряет:

 

Спектральные или спектроскопические? Как правильно говорить и чем они отличаются?

 

Прочитав энциклопедию,

по термину "Спектральный анализ" вынесла, что ИК-спектроскопия - отдельный метод спектрального анализа,

по термину "Спектроскопия" вынесла, что в зависимости от видов спектров выделяют отдельные виды спектроскопии, например, Спектральный анализ.

 

В итоге совсем запуталась, какой термин является шире... Помогите, пожалуйста.

попробуйте подойти с другой стороны, определитесь чего Вам хочется, прибор под задачи, или задачи под прибор :)

Ссылка на комментарий
Добрый день, уважаемые.

Не могли бы Вы просветить меня по терминологии:

 

Прибор Фурье-спектрометр с области инфракрасного анализа какие свойства веществ измеряет:

 

Спектральные или спектроскопические? Как правильно говорить и чем они отличаются?

 

Прочитав энциклопедию,

по термину "Спектральный анализ" вынесла, что ИК-спектроскопия - отдельный метод спектрального анализа,

по термину "Спектроскопия" вынесла, что в зависимости от видов спектров выделяют отдельные виды спектроскопии, например, Спектральный анализ.

 

В итоге совсем запуталась, какой термин является шире... Помогите, пожалуйста.

 

Спектроскопия и спектральный анализ абсолютно одинаковые термины. Те же яйца, только в профиль :)

Спектроскопия skopeo - смотрю (греч) - раздел физики, изучающий спектры электромагнитного излучения с целью выявления информации о строении и свойствах вещества.

Всегда уточняют о каком методе идет речь. Разные методы применяют в разных отраслях науки и техники.

От длинны волны (частоты) зависит энергия ЭМ излучения, а это влияет на харктер взаимодействия с веществом.

 

ИК спектрометр не измеряет свойства вещества, а снимает спектр в ИК области ЭМ излучения.

Анализируя ИК спектр можно делать выводы о строении молекулы вещества (наличии функциональных групп).

 

Преобразование Фурье - это математическая операция. Так что связка Фурье-спектрометр не правильна, это скорее обрывок слова, применяемый в разговорном языке. Может быть ЯМР или ИК Спектрометр с Фурье преобразователем.

В докомпьютерную эпоху в ИК спектрометре использовалась поворачивающаяся призма, на которой свет разлагали на составляющие с разной длинной волны. Этот свет по очереди шел через анализируемый образец.

Техника Фурье позволяет облучить образец неразложенным на составляющие светом, а потом каким-то чудным способом высчитать поглощение по индивидуальным частотам. Разница в длительности анализа. С оптической схемой анализ длился минут 10-15, современная техника делает это за секунды.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое всем за ответы.

fourd, вообще-то я начала с того, что прочитала энциклопедию на данном сайте, в связи с этим и возник вопрос, однако, спасибо за конкретный ответ на вопрос. Вот только мне нужно обоснование, почему свойства спектральные, а не спектроскопические...

 

Наверное стоит описать историю вопроса - она несколько смешно :an: выглядит со стороны. Сотрудник нашей фирмы подал заявку на патент, а потом уволился. В заявке шла речь о способе, который реализуется с помощью ИК-спектрометра, и суть которого заключается в измерении СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИХ СВОЙСТВ вещества. Из патентного ведомства нам пришло предложение заменить "СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА" на "СПЕКТРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА". У меня было подозрение, что термин СПЕКТРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА шире термина СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, а в этом случае замену нельзя производить. Мне нужно дать ОБОСНОВАННЫЙ ОТВЕТ в патентное ведомство: можно ли/нельзя заменить термины и почему...

 

Посоветоваться нам больше не с кем, даже наши производители этого прибора не могут дать точный ответ (ссылаются, что являются практиками, а не теоретиками) - в общем полный идиотизм...

Ссылка на комментарий
Спасибо большое всем за ответы.

fourd, вообще-то я начала с того, что прочитала энциклопедию на данном сайте, в связи с этим и возник вопрос, однако, спасибо за конкретный ответ на вопрос. Вот только мне нужно обоснование, почему свойства спектральные, а не спектроскопические...

 

Наверное стоит описать историю вопроса - она несколько смешно :an: выглядит со стороны. Сотрудник нашей фирмы подал заявку на патент, а потом уволился. В заявке шла речь о способе, который реализуется с помощью ИК-спектрометра, и суть которого заключается в измерении СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИХ СВОЙСТВ вещества. Из патентного ведомства нам пришло предложение заменить "СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА" на "СПЕКТРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА". У меня было подозрение, что термин СПЕКТРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА шире термина СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, а в этом случае замену нельзя производить. Мне нужно дать ОБОСНОВАННЫЙ ОТВЕТ в патентное ведомство: можно ли/нельзя заменить термины и почему...

 

Посоветоваться нам больше не с кем, даже наши производители этого прибора не могут дать точный ответ (ссылаются, что являются практиками, а не теоретиками) - в общем полный идиотизм...

Я покопался в инете и выяснил, что пишут и спекральные свойства и спектроскопические.... В словарях и энциклопедиях об этом умалчивают(по крайней мере я не нашел). По-моему, это не принципиально, но я бы написал "спектральные свойства". Не так длинно получается :) .

Ссылка на комментарий
Я покопался в инете и выяснил, что пишут и спекральные свойства и спектроскопические.... В словарях и энциклопедиях об этом умалчивают(по крайней мере я не нашел). По-моему, это не принципиально, но я бы написал "спектральные свойства". Не так длинно получается :) .

 

Спасибо за помощь. Я вот тоже не смогла найти... В общем решили мы отказаться от замены СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИХ свойств на СПЕКТРАЛЬНЫЕ,т.к. похоже они действительно являются фактически синонимами, а лишний раз изменять заявку на патент не есть хорошо.

 

Всем спасибо, тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий
Добрый день, уважаемые.

Не могли бы Вы просветить меня по терминологии:

 

Прибор Фурье-спектрометр с области инфракрасного анализа какие свойства веществ измеряет:

 

Спектральные или спектроскопические? Как правильно говорить и чем они отличаются?

 

Прочитав энциклопедию,

по термину "Спектральный анализ" вынесла, что ИК-спектроскопия - отдельный метод спектрального анализа,

по термину "Спектроскопия" вынесла, что в зависимости от видов спектров выделяют отдельные виды спектроскопии, например, Спектральный анализ.

 

В итоге совсем запуталась, какой термин является шире... Помогите, пожалуйста.

Смотрите здесь

http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%...%BB%D0%B8%D0%B7

 

просто и ясно, дальше по ссылкам и в поиск

 

теперь про прибор и метод ИК - показывает диапазон излучения в котором он работает, Фурье - фамилия человека который разработал модель для преобразования данных, кстати если интересно есть еще спектры прпускания и спектры погложения, ну и много всего интерестного... но это совсем другая история

Ссылка на комментарий
Добрый день, уважаемые.

Не могли бы Вы просветить меня по терминологии:

 

Прибор Фурье-спектрометр с области инфракрасного анализа какие свойства веществ измеряет:

 

Спектральные или спектроскопические? Как правильно говорить и чем они отличаются?

 

Прочитав энциклопедию,

по термину "Спектральный анализ" вынесла, что ИК-спектроскопия - отдельный метод спектрального анализа,

по термину "Спектроскопия" вынесла, что в зависимости от видов спектров выделяют отдельные виды спектроскопии, например, Спектральный анализ.

 

В итоге совсем запуталась, какой термин является шире... Помогите, пожалуйста.

Мне кажется что правильнее спектральные свой-ва, так красивее звучит, хотя никакой принципиальной разницы в этом нет это одно и то же :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...