Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
fantom 1011

газовые смеси.

Рекомендованные сообщения

К 12 л смеси метана, ацетилена и оксида углерода (2)прибавили 30 л водорода. Смесь газов пропустили над платиновым катализатором и после реакции объемы газов привели к первоначальным условиям, при этом объем смеси составил 36 л. Определите объемный состав исходной смеси, если ее плотность по водороду составляет 10, 75. Ответ: 3л С2H2, 3л CO, 6л CH4.

Буду признателен, если поможите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

CH4=CH4

V(CH4)=x

C2H2+2H2=C2H6

V(C2H2)=V(C2H6)=y

V(H2)=2y

CO=CO

V(CO)=z

x+y+z=12

Vконеч(H2)=30-2y

V(C2H6,CH4,H2,CO)=30-2y+x+y+z=36

x-y+z=6

2y=6

y=3л

V(C2H2)=3л

10.75*2=3/12+x/12*16+y/12*28

45=4x+7y

4x=45-21=24

x=6л V(CH4)=6л

z=6-x+y=6-6+3=3л V(CO)=3л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При пропускании 3 л смеси оксида углерода (два) и оксида углерода (четыре) через раствор гидроксида натрия масса раствора увеличилась на 3,9ж г.определите объемный состав газовой смеси.объемы газов приведены к н.у.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ефим

При пропускании 3 л смеси оксида углерода (два) и оксида углерода (четыре) через раствор гидроксида натрия масса раствора увеличилась на 3,9ж г.определите объемный состав газовой смеси.объемы газов приведены к н.у.

3,9ж - это сколько?

Поглощается только CO2. Значит в 3 л смеси его и было 3.9 г или 3.9/44*22.4 = 2 л

Состав смеси 2 л СО2 + 1 л СО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смешали один объем дейтерия и 99 объемов неона. Как и во сколько раз изменится плотность смеси этих газов, если увеличить объемную долю дейтерия в 15 раз (давление и температуру не изменяли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смешали один объем дейтерия и 99 объемов неона. Как и во сколько раз изменится плотность смеси этих газов, если увеличить объемную долю дейтерия в 15 раз (давление и температуру не изменяли)

Добавляем более легкий газ, значит плотность уменьшится

φ(д)1 = 0,01; φ(н)2 = 0,99;

Молярная масса исходной смеси M1 = M(д)*φ(д)+M(н)*φ(н) = 4*0,1+10*0,99 = 10,3 г/моль

Плотность: 10,3/22,4 = 0,460 г/л

 

φ(д)2 = 0,15; φ(н)2 = 0,85;

Молярная масса второй смеси M2 = M(д)*φ(д)+M(н)*φ(н) = 4*0,15+10*0,85 = 9,1 г/моль

Плотность: 9,1/22,4 = 0,406 г/л

 

Уменьшится в 0,460/0,406 = 1,13 раза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, формулы которые нужно использовать или алгоритм решения. Задача простая, но глаз уже замылился...

 

Колба объемом 500 мл заполнена ацетоном на 2/3 объема. Давление паров ацетона при 250С равно 184 мм рт.ст. Определить объемную концентрацию паров ацетона в % и объем паров в м3. Атмосферное давление 773 мм рт.ст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, формулы которые нужно использовать или алгоритм решения. Задача простая, но глаз уже замылился...

 

Колба объемом 500 мл заполнена ацетоном на 2/3 объема. Давление паров ацетона при 250С равно 184 мм рт.ст. Определить объемную концентрацию паров ацетона в % и объем паров в м3. Атмосферное давление 773 мм рт.ст.

Если колба 500 мл заполнена ацетоном на 2/3 объема то объем паровоздушной смеси равен 1/3*500 = 166,7 мл

Объемная и мольная доля равна доле парциального давления: φ(ац) = p(ац)/p(атм) = 184/773 = 0,238 = 23,8%

Объем паров ацетона равен V(ац)=V(см)*φ(ац) = 166,7*0,238 = 39,7 мл = 39,7*10-6 м3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смесь газов, содержащая аммиак, была пропущена через расствор серной кислоты.

При этом объём смеси стал равным 776мл, а на образование сульфата было израсходованно

100мл 0,1Н раствора H2SO4. Нужно найти содержание аммиака в первоначальной смеси по объёму в %.

Помогите пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...