Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как дома получить кристаллический йод?


hank hill

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, Leha787 сказал:

И кто решил, что йод окрашивает крахмал в синий? ))

Зря сомневаетесь! Амилоза (крахмал с неразветвлёнными молекулами) окрашивается иодом в синий цвет, а амилопектин (разветвлённый) - в красный. Картофельный крахмал является смесью этих двух его видов. Раствор иода нужно брать разбавленный, иначе окраска будет почти чёрной.

Ссылка на комментарий

St2Ra3nn8ik , я в этом не сомневался пока не поделал то что выше. Постараюсь видео выложить. С аптеки окрашивает - там K+ есть (KI3). У меня получилось, что красит только при наличии калия..

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Leha787 сказал:

У меня получилось, что красит только при наличии калия..

Просто у вас неправильные пчёлы мёд иод.

Специально для вас не поленился, проделал опыт: взял крахмал картофельный (ещё из прошлого тысячелетия:bn:), иод кристаллический "ч", к клейстеру из этого крахмала прилил раствор этого иода в 96% этаноле (сам растворял, без KI!):

1002595194_-.JPG.9441074d86bc61d6db974e7909ec25f5.JPG

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
  • Like 1
Ссылка на комментарий

St2Ra3nn8ik , спасибо что попробовал. У меня крахмал кукурузный)) Он что другой?  И я не варил клестер, просто разболтал. Йод у меня испаряется в фиолетовый дым и растворяется в воде (не сильно), вода становится бурой. Что не так? ))

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Leha787 сказал:

У меня крахмал кукурузный)) Он что другой?

По соотношению амилозы и амилопектина почти не отличается от картофельного; педивикия то же утверждает.

Может, производитель чего намешал в крахмал...

 

10 часов назад, Leha787 сказал:

Йод у меня испаряется в фиолетовый дым и растворяется в воде (не сильно), вода становится бурой.

Ну да, при испарении иод и даёт пары фиолетового цвета, и в воде образует бурый раствор.

Вот если бы фиолетовых паров не было, то можно было бы заподозрить, что цэ не иод, а экстракт из кожуры грецких орехов (его раствор тоже бурый, и очень похож на раствор иода в воде).

 

10 часов назад, Leha787 сказал:

Что не так? ))

Хз.:al: Сам не пойму, что ещё может быть, кроме каких-то мешающих примесей...

Ссылка на комментарий

Пока снимал, заметил, что когда капаю в горячий крахмал - 0,5 сек капля там синяя, и сразу обесцвечивается. Холодный крахмал просто сереет с этим йодом, при нагреве - белеет)) 

Ссылка на комментарий
В 15.05.2019 в 09:28, Leha787 сказал:

Пока снимал, заметил, что когда капаю в горячий крахмал - 0,5 сек капля там синяя, и сразу обесцвечивается. Холодный крахмал просто сереет с этим йодом, при нагреве - белеет)) 

Да, при нагревании "иодированный" крахмал обесцвечивается, пока снова не остынет.

Видео посмотрел, но ясности, что с крахмалом, не добавило. Могу предположить, что при разложении I2O5, с иодом могли отогнаться какие-то примеси, искажающие его цветную реакцию с крахмалом. Точнее не подскажу: не знаю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...