Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение чистого :-)) Na из соли дома ?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте химики! Интересует такой опыт: получение натрия в домашних условиях. Конечно, NaCl чистый (считать что без примесей). Необходимо расплавить его (~500-600 градусов по Цельсию), а затем с помощью 2-х графитовых стержней пропустить ток. Меня интересует практическая часть этого эксперимента, т.е. возможно ли это на практике? В теории возможно.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте химики! Интересует такой опыт: получение натрия в домашних условиях. Конечно, NaCl чистый (считать что без примесей). Необходимо расплавить его (~500-600 градусов по Цельсию), а затем с помощью 2-х графитовых стержней пропустить ток. Меня интересует практическая часть этого эксперимента, т.е. возможно ли это на практике? В теории возможно.Спасибо.

сложная задача. Нагреть и пропустить ток не проблема. Сила тока должна быть при электролизе определенная, как дальше натрий извлекать, он ведь в процессе окисляться будет (инертная атмосфера?). И зачем Вам нужен натрий?

Ссылка на комментарий
сложная задача. Нагреть и пропустить ток не проблема. Сила тока должна быть при электролизе определенная, как дальше натрий извлекать, он ведь в процессе окисляться будет (инертная атмосфера?). И зачем Вам нужен натрий?

Не знаю, откуда инфа о "500-600" градусах. Справочник сайта даёт температуру плавления 801, в других источниках близкие данные. Это может быть проблемой: на кухонной горелке Вы приличные кол-ва до 850 не нагреете. Для решения может пригодиться инфа об эвтектических составах с NaCl. Или инфа собственно о том, как это делают на заводах.

Откуда соображения об "определённой силе тока"? При электролизе растворов нек-рых металлов плотность тока, действительно, может иметь принципиальное значение; для расплавов это, кажется, по фигу. Но не уверен, бо не специалист.

Проблему окисления Na можно решить, сделав катодом дно электролизёра. Кажется, в промышленных установках что-то подобное.

 

С уважением

Ссылка на комментарий

У Некрасова в Общей Химии все написано. Эвтектическая смесь, NaF-25%, KCl - 12%, NaCl - остальное. Тпл. = 610-650. Ванна футерованная шамотом c графитовым анодом и с железным кольцевым катодом на дне. Все достаточно сложно и опасно. Есть более простой способ получения небольших количеств Na, но меня мучают смутные сомнения, стоит ли его описывать, кому надо, тот его знает. Для этого используется достаточно агресивный расплав и достаточно высокое напряжение, и, кроме того, нужны навыки проведения экспериментальных работ. Иначе можно сильно погореть.

Ссылка на комментарий

Спасибо, ответы на вопросы я получил.Это эксперимент и главное не получить Na для дальнейшего использования , а именно получить.Я сам непосредственно связан с промышленностью и просто захотел сделать. Кто не рискует, тот не пьет шампанское (если получится напишу что и как) Спасибо

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
пожалуйста скажите как получить натрий любыми спосубами в доме очень нужно

 

Зачем вам металлический натрий?

 

Получить "дома" весьма трудно и опасно. Вариант с расплавом соли не катит на домашнюю установку. Требуется достаточно надежная система, инертная атмосфера(или ее полное отсутствие). Если, не дай Бог, расплавленный натрий соприкоснется с кислородом... мало не покажется даже соседям. Возможно получить малые количества, собирая расплавленный натрий в металлический "колокол". Но опять же требуется установка с продуманной компоновкой. На домашнюю не тянет. Кипит натрий при 883 С и если не выдержать температуру ... звездец котятам..

В принципе можно соорудить с капиталозатратами ~1-2 тыр, наличием прямых рук и некоторых слесарных навыков + инструмент (аля дрель, набор метчиков/плашек, молоток).

 

Начать надо с чтения литературы по целевому процессу. А там глядишь и расхочется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...