Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение чистого :-)) Na из соли дома ?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А зачем вообще заморачиваться с получением его в домашних условиях? Применений ему кроме баловства с водой не видится, может конечно ошибаюсь

 

Что самое интересно, темы про получения натрия в домашних условиях едва ли самые популярные на химических форумах. И что интересно, дома с этим металлом действительно мало что можно сделать, кроме эффектных опытов со вспышками и/или взрывами (которые иногда не очень эффектно заканчиваются). Причем, речь как привило идёт про получение именно натрия в домашних условиях, а не калия например или рубидия и цезия. Хотя последние три металла получить дома можно не сложнее чем натрий.

Изменено пользователем ScoTT
Ссылка на комментарий

Я вот тоже очень хотел раньше получить натрий, добыть где нибудь, самому сделать... Желание сделать калий, рубидий или цезий сохранилось, в будущем может попробую, когда знаний и опыта поднаберусь :) Запаяю в ампулу, буду хвастаться :) Иных применений дома им не вижу :lol:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
Причем, речь как привило идёт про получение именно натрия в домашних условиях, а не калия например или рубидия и цезия.

Думаю, причина в том, что натрий общедоступен, в виде поваренной соли. Калий - ещё ладно, а рубидий и цезий - не дешёвые элементы.

 

Хотя последние три металла получить дома можно не сложнее чем натрий.

Разве не сложней?? Если я не ошибаюсь, цезий настолько активный металл, что самовоспламеняется на воздухе даже без нагревания, а хранить его можно только в специальном стекле, - обычное (лабораторное) он разрушает.

Ссылка на комментарий

Думаю, причина в том, что натрий общедоступен, в виде поваренной соли. Калий - ещё ладно, а рубидий и цезий - не дешёвые элементы.

 

Ну то что натрий общедоступен в виде NaCl - это ещё не значит что его надо из неё извлекать. Такие методы как правило сводятся к электролизу. Но гораздо проще разложить азиды щелочных металлов. Уже выкладывал видео разложения KN3 на калий и азот. Выход малый, но есть, да и к тому же очень просто.

 

Рубидий и цезий - элементы конечно дорогие, но их соединения стоят не так дорого. Цена солей рубидия и цезия - 150 -200 долларов за килограмм, смотря где брать и какая соль. Т.е. 100 грмм будет стоить 15-20 долларов. Это не такие уж и большие деньги.

 

Разве не сложней?? Если я не ошибаюсь, цезий настолько активный металл, что самовоспламеняется на воздухе даже без нагревания, а хранить его можно только в специальном стекле, - обычное (лабораторное) он разрушает.

 

Знаю людей которые получали рубидий и цезий в пробирке. За качество не ручаюсь, но выход был. Я сам давно хотел так сделать, но либо реактивов не было, либо реактивы были - денег нету. Так и не попробовал. Но это всё в принципе реально.

Ссылка на комментарий

Я и не утверждал, что это не реально. Я лишь заметил, что вряд ли цезий и рубидий получить проще натрия и кроме того, ответил на вопрос, почему большинство пытается получить именно натрий. Да, собс-но, ответ вот он :lol::

Я сам давно хотел так сделать, но либо реактивов не было, либо реактивы были - денег нету.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...