Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение чистого :-)) Na из соли дома ?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Делал такое с лампочкой накаливания. Погружаешь в расплав и включаешь. Ион натрия из расплава диффундирует через стекло и восстанавливается потоком электронов от вольфрамовой спирали. В результате на внутренней поверхности лампочки образуеся натриевое зеркало.

Стало быть и непосредственный электролиз расплава возможен.

Ссылка на комментарий

Нет, там была не лампочка, а два графита в кастрюле с расплавом нитрата

 

Странно конечно наличие вместе, в расплаве NaNO3 + Na, если уж свинец начинает окисляться, то с натрием должен быть тепловой взрыв.

Ссылка на комментарий

Видел видео, где натрий получали электролизом нитрата натрия без какой либо инертной атмосферы. Плавили нитрат и проводили электролиз. На сколько реально это видео вообще?

 

Натрий может и образуется при электролизе, но ведь он по идее должен моментально окислятся нитратом. Да он в таких условиях и сам успешно сгорит на воздухе, а тут её и нитрат со всех сторон. Думаю что выделить его будет нереально. Да и зачем. Разве что если электролиз проводить с большой силой тока, что бы натрий не успевал окислятся, и сразу же его уводить из зоны реакции... до тех пор пока не еб***т и не разнесёт сосуд с расплавленным нитратом, что в общем то более вероятно. Зная непредсказуемость поведения натрия в химических реакциях.

 

PS: я когда ещё учился в 8-ом классе, то тоже думал что может можно получить таким образом натрий. Сразу как то не подумал о том что NaNO3 окислитель.

Изменено пользователем ScoTT
Ссылка на комментарий

Один из способов увода натрия из зоны реакции я указал. Его можно модернизировать.

 

Ну это я читал ещё в "опытах без взрывов". А какая производительность, возможно ли количественное выделение натрия? И можно ли будет потом этот натрий отделить от стекла? Не будет ли он с этим же стеклом потом реагировать?

Ссылка на комментарий

Получается натрий в домашних условиях это только лампочка или сложное устройство, где металл испаряется и конденсируется? Ну, лампочка самый простейший....

 

А зачем вообще заморачиваться с получением его в домашних условиях? Применений ему кроме баловства с водой не видится, может конечно ошибаюсь

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...