Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

глицерин


hank hill

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да, какой?

 

Извенините "Tab" не воспринемаеться.

Все растительные масла и животные жиры – это триглицериды жирных кислот.

Для получения глицерина без разницы, что брать из жирового сырья растительное масло или жир животный. В качестве МеОН можно использовать KOH; NaOH; Ca(OH)2 (из более доступных – известь гашеная), главное, чтобы реакция шла в присутствии воды, поскольку реакция идет через гидролиз при температуре свыше 100 °С не менее 4-х часов (в зависимости от объема, температуры и МеОН) с последующей отгонкой воды и глицерина:

 

Н2С – О – СО – R1 Н2С – OH

׀

НС – О – СО – R2 + 3МеОН + nН2О → 3Ме – О – СО - R1;2;3 + (n+3)Н2О + НС – OH

׀ (щелочь) (сами знаете) (мыло) ׀

Н2С – О – СО – R3 Н2С – ОH

(жир или растительное масло) (глицерин)

 

где R1;2;3 - Углеводородный радикал триглицеридов в основном С12 – С24, преобладает С18, отличие только в насыщенности кислот (у жира преобладает насыщенные кислоты, у растительного масла – ненасыщенные)

 

Если вы действительные Химики, то соотношение рассчитаете Сами).

 

Для подсказки:

1. Если ваше цель не в получении хозяйственного мыла (с NaOH), помимо глицерина, то щелочи можно взять с избытком.

2. Если омыление провести с индустриальным маслом (И-20А – И-50А, и др.) то можно получить мыло, для дальнейшего производства Солидола (но это уже другая тема).

Изменено пользователем Yevgen
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Интересная тема. В аптеках глицирин сравнительно дорогой А я его к примеру добавляю в тройной адиколон и использую после бритья так что тоже не помешало бы получить более дешевым способом. Можно к примеру купить натрия гидрокарбонат и взять олию попробовать поварить, может за одно и мыло получится. Теперь как одделить глицирин от мыла если верить бойцовскому клубу то можно для этого воспользоваться холодильником http://ezoteric.polbu.ru/palanik_fightclub/ch07_xi.html . Т.е. если я не ошибаюсь температура плавления мыла и глицерина а так же их плотность различна, так что возможно глицерин соберется сверху. Но не факт, я не пробовал. Можно так же снизить давление на 0,5 вот таким не хитрым способом

но как выпарить я не зннаю нужна более сложная система чем велосипедный насос и банки
Ссылка на комментарий

Эх молодеж. )))

Жюль Верн. Таинственный остров.

Как раз раскрывают тему глицерина из подручных средств..))

 

Ага. Любимая книга Путина и Ким Чен Ира. Опора на собственные силы! Чучхе, хули...

Ссылка на комментарий

Ага. Любимая книга Путина и Ким Чен Ира. Опора на собственные силы! Чучхе, хули...

А ''в поисках капитана Гранта'' любимый фильм  коллекционеров американских полтинников.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Интересная тема. В аптеках глицирин сравнительно дорогой А я его к примеру добавляю в тройной адиколон и использую после бритья так что тоже не помешало бы получить более дешевым способом. Можно к примеру купить натрия гидрокарбонат и взять олию попробовать поварить, может за одно и мыло получится. Теперь как одделить глицирин от мыла

Грамматический шедевр.

 

Эх молодеж. )))

Жюль Верн. Таинственный остров.

Как раз раскрывают тему глицерина из подручных средств..))

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=33935&page=2&do=findComment&comment=193867

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...