Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение водорода и кислорода


Sanyek

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, помогите пожалуйста, как отделить водород от кислорода в гремучей смеси, полученной методом электролиза воды

Заранее спасибо! :)

Пропустить через раствор хлорида хрома СrCl2, например.

Ссылка на комментарий

А есть более доступный способ?

А этот чем плох способ - в поглотительную склянку наливаете раствор хлорида хрома (III), добавляете соляную кислоту и гранулированный цинк. Сверху заливаете слоем керосина. ждёте пока цвет раствора не станет голубым. Пропускаете через поглотительную склянку вашу газовую смесь. для лучшей очистки используете несколько промывных склянок с раствором хлорида хрома.

Изменено пользователем Rage
Ссылка на комментарий

А этот чем плох способ - в поглотительную склянку наливаете раствор хлорида хрома (III), добавляете соляную кислоту и гранулированный цинк. Сверху заливаете слоем керосина. ждёте пока цвет раствора не станет голубым. Пропускаете через поглотительную склянку вашу газовую смесь. для лучшей очистки используете несколько промывных склянок с раствором хлорида хрома.

А где взять хлорид хрома (III)?

 

вместо солей хрома,щелочной раствор пирогаллола.

 

И где взять пирогаллол?

 

Понимаете, в нашем городе сложно достать реактивы, поэтому нужен "более доступный способ" из "более доступных реактивов" :D

Изменено пользователем Sanyek
Ссылка на комментарий

В промышленности применяют паладиевые мембраны, в Вашем случае возможно проще будет использовать растворимый анод, тогда кислород не будет выделяться.

А ещё лучше переделать конструкцию аппарата, как советует antabu. Только имейте в виду, что полученные газы будут иметь премиси: водород может содержать до процента кислорода, который попадает в него за счет перемешивания электролита.

Существуюет более простой способ получения водорода дома. Алюминий с раствором медного купороса и хлористого натрия.

Ссылка на комментарий

В промышленности применяют паладиевые мембраны, в Вашем случае возможно проще будет использовать растворимый анод, тогда кислород не будет выделяться.

А ещё лучше переделать конструкцию аппарата, как советует antabu. Только имейте в виду, что полученные газы будут иметь премиси: водород может содержать до процента кислорода, который попадает в него за счет перемешивания электролита.

Существуюет более простой способ получения водорода дома. Алюминий с раствором медного купороса и хлористого натрия.

Я тоже хотел переделать конструкцию элетролизера, но как? Нужно что-то наподобие U-образной ёмкости.

А насчет растворимого анода, каждый раз менять его... Накладно...(

 

А вот про алюминий, медный купорос, хлористый натрий я попробую)

Изменено пользователем Sanyek
Ссылка на комментарий

Я тоже хотел переделать конструкцию элетролизера, но как? Нужно что-то наподобие U-образной ёмкости.

А насчет растворимого анода, каждый раз менять его... Накладно...(

 

А вот про алюминий, медный купорос, хлористый натрий я попробую)

 

Хех, попробовал я эту реакцию))) :ay: Сначала закинул туда алюминиевую пластинку и небольшое выделение водорода и тепла было. Но! :lol: Я забыл её зачистить xDDD, нождачкой зачистил пластинку, разрезал на полоски и закинул в пробирку... И... Бурная реакция!!! :bn: :bn: :bn: Огромное выделение тепла и водорода! Но...((( Эффект короткий, всего пару минут... :cv:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...