Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение строения углеводородов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если указано, что вещество медленно реагирует с металлическим натрием но не окисляется калий дихроматом. При этом легко взаемодействует с конц. хлорводородной кислотой создавая алкилгалогенид, массовая доля хлора в котором 33.3%.Необходимо определить строение исходного вещества.

Я рассчитала, что это по всей видимости пентен, но что указывает на расположение двойной связи не знаю, может я ошиблась с веществом, так как не уверена реагируют ли алкены с металлическим натрием. Просветите меня, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

не совсем, но уже близко)

Вы уж очень хотите активизировать мои поисковые способности.

Если это не алкадиен тогда очевидно, алкин.Но 33.3% хлора именно в хлорпентане, а с двумя атомами галогена у меня не выводится формула - никакая!

Спасибо за ваше внимание.

Ссылка на комментарий

А вот к этому заданию я вообще не знаю скакой стороны подходить. Для получения меди нужной чистоты и изъятия из нее золота и серебра, очищеную предварительно химическим способом медь подвергли электролитическому рафинированию. Электродами при этом есть исходная медь и листы чистой меди, а электролитом - подкисленный раствор купрум(ІІ) сульфата. Исходя из этих данных, укажите материал катода и анода, нарисуйте схему установки для получения чистой меди, запишите уравнения электролитических процесов, а также укажите,место накопления благородных металлов.

Ужасссс!!! Я не очень сильна в электрохимии...

Ссылка на комментарий

А вот к этому заданию я вообще не знаю скакой стороны подходить. Для получения меди нужной чистоты и изъятия из нее золота и серебра, очищеную предварительно химическим способом медь подвергли электролитическому рафинированию. Электродами при этом есть исходная медь и листы чистой меди, а электролитом - подкисленный раствор купрум(ІІ) сульфата. Исходя из этих данных, укажите материал катода и анода, нарисуйте схему установки для получения чистой меди, запишите уравнения электролитических процесов, а также укажите,место накопления благородных металлов.

Ужасссс!!! Я не очень сильна в электрохимии...

катод: листы чистой меди

Анод - исходная медь.

Ссылка на комментарий

катод: листы чистой меди

Анод - исходная медь.

Только Шибко не ругайтесь. Я нашла уже теор. информацию - это не очень-то и сложно (на конкретном примере), но уж очень меня почему-то пугают эти электродные потенциалы и прочее - что происходит на катоде, что на аноде в разных случаях...

А в моем конкретном:К(-) Сu2+ + 2e- = Cu(осаждение чистого металла)

A(+) Cu = Cu2+ + 2e- (растворение меди, которую очищают)

Благородные металлы накапливаются на дне в виде шлама. Все верно?

Ссылка на комментарий

Только Шибко не ругайтесь. Я нашла уже теор. информацию - это не очень-то и сложно (на конкретном примере), но уж очень меня почему-то пугают эти электродные потенциалы и прочее - что происходит на катоде, что на аноде в разных случаях...

А в моем конкретном:К(-) Сu2+ + 2e- = Cu(осаждение чистого металла)

A(+) Cu = Cu2+ + 2e- (растворение меди, которую очищают)

Благородные металлы накапливаются на дне в виде шлама. Все верно?

 

да, верно.

Ссылка на комментарий

да, верно.

Большое спасибо!

Проверьте, пожалуйста еще одно мое предположение: серебристо-белый металл горит на воздухе с образованием белого оксида МеО, который не растворяется в воде, но хорошо растворяется в соляной, сульфатной,нитратной кислотах. При воздействии на раствор хлорида металла р-рами карбоната, силиката и фосфата натрия пол. осадки. Это Магний?

И еще хотела спросить: в некоторых таблицах растворимости встречается, что вещества нерастворимые, а в некоторых те же в-ва малорастворимые, осадок показывать все-равно? И указывать ли дисоциацию малорастворимого вещества в левой части ионного уравнения? Извините за громоздкий вопрос...

Изменено пользователем Любашечка
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...