Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение строения углеводородов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Большое спасибо!

Проверьте, пожалуйста еще одно мое предположение: серебристо-белый металл горит на воздухе с образованием белого оксида МеО, который не растворяется в воде, но хорошо растворяется в соляной, сульфатной,нитратной кислотах. При воздействии на раствор хлорида металла р-рами карбоната, силиката и фосфата натрия пол. осадки. Это Магний?

Да, это магний, причем горит красивейшим ослепительно белым пламенем.

 

И еще хотела спросить в некоторых таблицах растворимости встречется, что вещества нерастворимые, а внекоторых те же в-ва малорастворимые, осадок показывать все-равно?

Да, указывайте осадок.

 

И указывать ли дисоциацию малорастворимого вещества в левой части ионного уравнения? Извините за громоздкий вопрос...

Нет, малорастворимые вещества и слабодиссоциирующие не расписываются.

Ссылка на комментарий

Вам, наверное, уже надоело принимать от меня слова благодарности, но как говорит практика - изучая науку встречаешь столько нюансов, которые не укладываються в правила или подходят под несколько правил, что если нет более осведомленного человека среди знакомых коллег - приходится часами рыться в литературе и т.д. А за последние два дня у меня сколько вопросов разъяснилось в голове с вашей помощью, что простого "спасибо" - очень мало. Я просто счастлива, что нашла этот сайт и могу теперь общаться со столь глубоко знающими химию людьми! Спасибо , огромное человеческое спасибо!

Ссылка на комментарий

Появилась еще одна задачка по теме.

На 1 моль алкилиодида неизвестного строения подействовали спирт. р-ром калий гидроксида и получили смесь двух изомерных соединений в соотношении 1:7 по массе. Основного продукта получили 49г. Определите строение исходного соед. и прод. р-ции, назовите их.

Я знаю, что алкилиодиды взаимод. со спирт. р-ром КОН превр. в алкены, но как идет р-ция со втор.или трет производнымы не знаю. Предпол. что именно в этом дело. Или прорсто место положения двойной связи?

Ссылка на комментарий

Проверьте, пожалуйста.

При прохождении пост.єл.тока 6,4А на протяжении 30мин. сквозь расплавленную соль на катоде выделилось 1.07г металла, а на аноде - приблиз. 1344мл (н.у.) газа плотность которого по водороду 35,5. Определите состав соли.

Вычислила: газ - хлор(М=71),І=11520Кл, М(Ме)=8,96, что соответствует берилию. Я где-то ошиблась? Зачем дан объем хлора?

Ссылка на комментарий

не совсем, но уже близко)

Вы уж очень хотите активизировать мои поисковые способности.

Если это не алкадиен тогда очевидно, алкин.Но 33.3% хлора именно в хлорпентане, а с двумя атомами галогена у меня не выводится формула - никакая!

Спасибо за ваше внимание.

 

Мой ответ был бы децин-1. Да, забыл что там точно 0,333, а у меня 0,335 ;]

Ссылка на комментарий

У меня есть еще один вопрос. Если нам дана смесь этана, пропена и ацетилена и говорится, что она обесцвечивает 40мл раствора брома в тетрахлорметане, значит этан из смеси исключаем сразу, так ведь?

Взгляните пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Смесь анилина и первичного алиф. амина мосой 18,3г реагирует с 10,95г сухого хлорводорода. Кол.веществ исходной смеси соотносится как 1:2. Опр. формулу амина и мас. долю его в смеси.

Как 1:2 считать что Хг- СnH2n+1-NH2, 2Xг- C6H5-NH2? Хлорводород реагир. с обеими веществами, или сухой только с амином?

Изменено пользователем Любашечка
Ссылка на комментарий

Никто не хочет сказать мне "Да" или "нет", и я зависла, а тут еще один интересный случай появился, может кто-то поможет?

Определить раствор какой соли Меди подвергли электролизу(с инертными электродами), если на катоде выделилось 31,8г меди, а на аноде - 11,2л газа(н.у).

Я чето не пойму, газ определенно галоген, а как можно выйти на конкретный галоген? СuA2=Cu + A2? по уравнению хотела выйти на мол. массу(64+2х)получается абсурд, где я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

Проверьте,эксперементальную задачку, пожалуйста.

При нагрев. простого вещ.А с мет.Мg образ. вещество Б. При воздействии водой на это в-во выд. газ В.1 моль газа В реаг. с 4 моль хлора, образуя газ Г и тв. в-во Д. Весь газ Г с избытком р-ра щелечи обр.3 моль соли Э. При взаимод. избытка р-ра щелечи на все добытое в-во Д образ. 5 моль соли Е и 1моль соли И.

2P+3Mg =Mg3P2(Б)

Mg3P2 + H2O = Mg(OH)2+ PH3(В)

PH3+4Cl2 = 3HCl(Г)+PCl5(Д)

HCl +NaOH = NaCl(Э) + H2O

PCl5 + 8NaOH = 5NaCl + Na3PO4 + 4H2O

Вроде все сходится, но в некоторых уравнениях я не уверена...

Изменено пользователем Любашечка
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...