Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение строения углеводородов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

прошу помощи в составлении уравнения реакции

 

Соль органической кислоты сожгли в кислороде при этом образовалась вода и смесь 3-х газов, При пропускании смесси через избыток щелочи объем смеси уменьшился( я так понимаю, прореагировал СО2) . оставшаяся азотно-кислородная смесь с плотностью 1.3482 г/л имела объем 2.24 л.

определить формулу вещ-ва.

 

мне нужно только уравнение реакции, дальше я сама

Ссылка на комментарий

прошу помощи в составлении уравнения реакции

 

Соль органической кислоты сожгли в кислороде при этом образовалась вода и смесь 3-х газов, При пропускании смесси через избыток щелочи объем смеси уменьшился( я так понимаю, прореагировал СО2) . оставшаяся азотно-кислородная смесь с плотностью 1.3482 г/л имела объем 2.24 л.

определить формулу вещ-ва.

 

мне нужно только уравнение реакции, дальше я сама

 

похоже, что сожгли аммиачную соль кислоты

2CnH2n+1COONH4 + O2 = N2 + 2CO2 + (2n+9)H2O

Изменено пользователем plick
Ссылка на комментарий

прошу помощи в составлении уравнения реакции

 

Соль органической кислоты сожгли в кислороде при этом образовалась вода и смесь 3-х газов, При пропускании смесси через избыток щелочи объем смеси уменьшился( я так понимаю, прореагировал СО2) . оставшаяся азотно-кислородная смесь с плотностью 1.3482 г/л имела объем 2.24 л.

определить формулу вещ-ва.

 

мне нужно только уравнение реакции, дальше я сама

Поскольку не осталось тв. остатка, а в смеси присутствует азот, то скорее всего речь идет о соли аммония.

 

2CnH2n+1COONH4 + O2 ---> 2nCO2 + N2 + (2n + 9)H2O + избыток кислорода.

Ссылка на комментарий

Добавлю. Еще есть вариант аммиачной соли аминокислоты

Тоже вполне возможно. Но если брать шире, тут вообще может быть что угодно, вплоть до ароматических аминов с карбоксильной группой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...