Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение строения углеводородов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ну здравствуйте. карбонат калия не узнаете?

не в этом смысле, по-моему выделяется водород, в этом случае у меня не получается решить задачу, я просто подумала, что если щелочь в избытке, то будет КНСО3, может такое быть?

Ссылка на комментарий

Добрый всем вечер! Взгляните, пожалуйста, на задачку. Смесь этана, пропилена и ацетилена занимает объем 448мл и может обесцветить 40мл раствора брома в тетрахлорметане с мас. долей брома 5% (плотность 1,6г/см3) Мин. объем раствора КОН с мас.долей 40%(плотность1.4г/см3)которым можно поглотить весь СО2, образовавшийся при полном сгорании исходной смеси равен 5 мл.Определите состав газов в исх. смеси в объемных долях(все объемы измеряны при н.у.)

Извините за огромное условие.

Я вычислила: m(Br2)в=64г, а безводного 3,2г. Если бром присоединяет только пропилен и ацетилен, то из уравненим видно, что кол.брома соотносятся 1:2. Могу ли я из общего кол. брома (0,02моль), вычислить сколько соотв. 1 моль и перейти к массе брома, а далее - к объему углеводородов? (И если говориться мин. объем КОН - то считать что обоазов. средняя соль или СО2 принимать в избытке, хотя если мое предпол. об объемах исх. веществ правильное, то зачем вообще дали КОН?)

Изменено пользователем Любашечка
Ссылка на комментарий

Добрый всем вечер! Взгляните, пожалуйста, на задачку. Смесь этана, пропилена и ацетилена занимает объем 448мл и может обесцветить 40мл раствора брома в тетрахлорметане с мас. долей брома 5% (плотность 1,6г/см3) Мин. объем раствора КОН с мас.долей 40%(плотность1.4г/см3)которым можно поглотить весь СО2, образовавшийся при полном сгорании исходной смеси равен 5 мл.Определите состав газов в исх. смеси в объемных долях(все объемы измеряны при н.у.)

Извините за огромное условие.

Я вычислила: m(Br2)в=64г, а безводного 3,2г. Если бром присоединяет только пропилен и ацетилен, то из уравненим видно, что кол.брома соотносятся 1:2. Могу ли я из общего кол. брома (0,02моль), вычислить сколько соотв. 1 моль и перейти к массе брома, а далее - к объему углеводородов? (И если говориться мин. объем КОН - то считать что обоазов. средняя соль или СО2 принимать в избытке, хотя если мое предпол. об объемах исх. веществ правильное, то зачем вообще дали КОН?)

Здесь все условия необходимые.

имеем x моль СH2=CH-CH3, y моль HCCH и z моль СH3-CH3

из объёма смеси получаем

x+y+z = 0.02 моль

из уравнения бромирования и количества брома получаем

x+2y=0.02 моль

поглощение СО2 расчитываем по уравнению СО2 + КОН = КНСО3

из данных по плотности, массы и концентрации получаем n(KOH) = n(CO2) = 0.05 моль

из уравнения сгорания получаем:

3x + 2y + 2z = 0.05 моль

Получаем систему из трёх уравнений

x+y+z = 0.02

x+2y=0.02

3x + 2y + 2z = 0.05

Решение которой даёт нам состав смеси

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

 

Получаем систему из трёх уравнений

x+y+z = 0.02

x+2y=0.02

3x + 2y + 2z = 0.05

Решение которой даёт нам состав смеси

Спасибо огроменное! Да уж, система из трех уравнений это круто...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...