Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение строения углеводородов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Решила задачу. Она запутанная жутко.Если найдете минуточку, проверьте, пожалуйста, так как ответа у меня нет и свериться не с чем.

Смесь бензена и циклогексена дегидрировали над Рt кат. Выдел. водород истратили на гидрирование 7,8г С2Н2. Если на в-во, полученное при дегидриров. подействовать бромом в прис. FeBr3, то выд.газ, на р-цию с кот.истратится NaOH, полученный растворением 15,5г Na2Oв воде, объемом 300мл. Определите мас. долю бензена в исх. смеси.

1).n(H2)=0.6моль = 1,2г; m(C6H10)=24.6r, m(C6H6)=23.4r.

2).m(NaOH)=20r, m(HBr)=40.5r

3). m(C6H6)=39r

4).В реакции дегидриров. получили 23,4г бензена, следовательно масса бензена в исходной смеси=39-23,4=15,6(г)

Масса смеси(исх.)=15,6+24,6=40,2(г)

W(C6H6)=15.6/40.2*100%=38.8%.

Ссылка на комментарий

Друзья! Неужели так никто и не посмотрит на мою задачку? А я,между прочим, не могу приступить к новой.

И еще хотела спросить, может кто знает: в одной статье нашла карбамид кальция, именно карбамид.Погуглила а там выдает либо просто карбамид, либо карбид кальция, может это опечатка?

Ссылка на комментарий

Друзья! Неужели так никто и не посмотрит на мою задачку? А я,между прочим, не могу приступить к новой.

И еще хотела спросить, может кто знает: в одной статье нашла карбамид кальция, именно карбамид.Погуглила а там выдает либо просто карбамид, либо карбид кальция, может это опечатка?

Есть карбамат кальция (NH2COO)2Са - соль карбаминовой кислоты.

Ссылка на комментарий

Есть карбамат кальция (NH2COO)2Са - соль карбаминовой кислоты.

Благодарю! Наверное все-таки опечатка. К стати, это вещество предлагалось как сост. часть смеси для чистки серебрянных изделий.

Изменено пользователем Любашечка
Ссылка на комментарий

Уважаемые ХИМИКИ! Вновь обращаюсь к вам за помощью. Решаю задачку и вышло уравнение какоето странное, в смысле чересчур математическое(тяжелое), посмотрите,пожалуйста, может я где то ошиблась?

Константа равновесия системы Н2 + I2=2НI при температуре 4000С составляет 40. Рассчитайте степень превращения водорода и йода на йодоводород в объемных процентах, если концентрации исх. веществ одинаковые и равны 0,01моль/дм3?

Конц. равновесная Н2= таковой I2=(0,01-х)моль/л; Следовательно конц.НІ=2х.

(2х)2/(0,01-х)2=40.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста с окислительно-восстановительными реакциями.

Не могу уравнять, а поэтому есть сомнения в правильности их составления.

AsH3+HNO3=H3AsO4+NO2+H2O

AsH3+HNO3=H3AsO4+NO +H2O

As + HNO3= NO+ H3AsO4, в последнем уравнении я думаю нужно к реагентам еще и воду добавлять, тогда уравнивается.Но в задании дано именно так.

Схемы електронного баланса составила, но по ним не выходит.

Ссылка на комментарий

Уважаемые ХИМИКИ! Что же, так никто и не посмотрит на уравнения?

Спасибо, я уже сама все решила!

Изменено пользователем Любашечка
Ссылка на комментарий

Добрый вечер, уважаемые ХИМИКИ! Тренируюсь развязывать задачки на электролиз и обнаружила некоторые пробелы в знаниях. Надеюсь на Вашу помощь. В примерах решения задач я прочитала как происходит электролиз если металл имеет потенциал отрицательнее мангана, а как металлы, которые стоят дальше? Они все восстанавливаются на катоде(в независимости расплав или раствор соли взят) или еще разделяются на какие-то "подразделения"?

Буду очень признательна за помощь.

Изменено пользователем Любашечка
Ссылка на комментарий

Ну нет у меня учебника, в котором бы толково и вразумительно все объяснялось относительно процесса электролиза. Подскажите, пожалуйста, где я могу все это прочитать если не хотите или Вам очень трудно мне помочь...

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Доброй ночи, уважаемые химики, кто еще не спит. Не уверена в правильности составленного уравнения. Не посмотрите ли, пожалуйста, дабы развеять мои сомнения?

C3H4+АgNO3+NH4OH = AgC3H3+NH4NO3+H2O

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...