Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение водорода электролизом


wervolf

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет. Помогите мне пожалуйста. Какие электроды наиболее подходят для получения водорода методом электролиза? Какой лучше выбрать раствор электролита и какова его концентрация? Я хочу получать водород электролизом при напряжении 12В и силе тока не более 10А. Помогите советом пожалуйста, буду очень признателен :)

Ссылка на комментарий

1. Понятно, что надо два электрода - катод и анод.

 

2. Лучший материал - в любом случае платина. Для катода материал не так принципиален, ему пропускание тока почти ничем не грозит. Можно взять никель, нержавейку, приличную сталь, даже не слишком легированную.

 

3. С анодом хуже. Кроме упомянутой платины (хе-хе!) годятся металлы, образующие прочную оксидную пленку (типа никель, титан; хорошая хромовая нержавейка, наверно, тоже).

 

4. На анод можно брать графит, если его не жалко и чистота раствора не принципиальна - он будет разрушаться, не только окисляясь до СО2, но и разваливаясь на кусочки.

 

5. Состав раствора надо брать такой, чтобы как можно меньше разрушались электроды. При электролизе с никелевыми электродами, кажется, берут раствор щелочи (хотя могу ошибаться).

 

6. Сила тока 10 А - это круто! Не боитесь растворчик вскипятить?

Ссылка на комментарий

Для катода материал тоже немаловажен, поскольку есть явление перенапряжения выделения водорода.

А в литературе разве нет описания промышленного электролизера?

12В и 10А - это параметры трансформатора-выпрямителя?

Ссылка на комментарий

Спасиба за ответы)) Ну с платиной то мне не по карману))))))))))))

Я делал из раствора соды обычной пищевой.....как електроды брал нежавейку (вроде с ней ничего не сталось), наматал ее спиралями на основу - так получилась площадь електродов больше...между витками расстояние 1 см. Кстати, а как влияет расстояние между електродами на процесс? Я смотрел вроде как не сильно - ставили 0.5 см - ток в сети выше, а продуктивность та же( ее меряли на глаз по булькам в стакане с водой :) ).......по замерам ток в сети был 4.6А (насчет 10 это я с запасом чтобы)))) Источник питания был акумулятор от автомобиля . Прибор показывал 11.67 В в сети. Продуктивность была невысокая...вот и интересно как ее увеличить :)

В общих чертах, скажите что в моей схеме правильно а что нет?

Ссылка на комментарий

Спасиба за ответы))

Я делал из раствора соды пищевой....как електроды брал нержавейку, намотал ее витками с расстоянием между противоположными по 1 см. А как влияет на процесс расстояние между електродами - у меня что то вышло что никак......тока ампераж в сети растет))) У меня было 4.6А и 12 В при 1 см расстояния, и 5.5А 11.6 В при 0.5.......интенсивность выделения не менялась - ну наскока можно судить по булькам в стакане.....

Источник питания - акумулятор автомобильный был)

Скажите что я правильно и что нет делал,, и как усовершенствовать процесс :)

Ссылка на комментарий

Я не спорю про перенапряжение водорода. Все рекомендованные мной материалы катода имеют низкое перенапряжение, просто я не хотел человека грузить избыточной инфой. Кроме того, в самом худшем случае (ртуть, свинец) это перенапряжение будет примерно 1,5 В - при имеющихся 12 В, конечно, плоховато, но не смертельно.

Ссылка на комментарий

при напряжении 12В и силе тока не более 10А.

 

5ти-6ти выше крыши хватит.Или просто трансформатор с такими параметрами под рукой оказался?

Лучше площадь электродов по-больше сделать:не палочки и гвозди,а приличных размеров пластины взять.Хорошая нержавейка неск.часов точно выдержит.

А потом и сменить можно.Вообще-то всё лишнее НАПРЯЖЕНИЕ( разложение воды отнимает вольты полтры всего)

идёт исключительно на нагрев трансформатора,выпрямителя и кипячение раствора.

Неплохой электролит - р-р сульфата натрия >10%.Если необходимая обмотка на трансформаторе делается вручную

- провод понадобится как можно толЩЕ(В разумных пределах).Все контакты - ПАЯТЬ!

10 Ампер - вполне удобно.Если электролизер по-цивильному сделать(с хор.электродами,приличным объёмом раствора)

- можно и больше брать.Электроды крепить надёжно(что б не шатались) - не дай Бог если что искранёт.....

Ссылка на комментарий
Хорошая нержавейка неск.часов точно выдержит.

 

А что это значит? Типа у не скорый такой износ? Мне бы нада чтобы не пару часов, а на несколько месяцев хватало хотябы.....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...