Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление фторида бора/фторида алюминия/хлорида алюминия натрием?


SupFanat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кто-нибудь проводил химические реакции

BF3+3Na→B+3NaF

K[bF4]+3Na→B+KF+3NaF

AlF3+3Na→Al+3NaF (или 2AlF3+3Na→Al+Na3[AlF6]

AlCl3+3Na→Al+3NaCl (или Na[AlCl4]+3Na→Al+4NaCl)

???

Как-то мне кажется что лучше мочь работать со фторидами - ибо безводные фториды бора/алюминия вроде бы получить не сложно, а хлориды - целое дело.

Хлорид бора даже не рассматриваю - ибо его восстанавливают с помощью водорода.

Изменено пользователем SupFanat
Ссылка на комментарий

SupFanat большинство реакции в домашних условиях провести нельзя))) :ao:

Действительно... Ладно - фтористый алюминий, но как быть с BF3, у коего температура кипения минус 100С? Борфторид калия разлагается при 500С - маловато для реакции с натрием.

 

Хлорид бора даже не рассматриваю - ибо его восстанавливают с помощью водорода.

Да ну? Серьёзно - откуда такая информация?

Ссылка на комментарий

Да ну? Серьёзно - откуда такая информация?

Читал что так даже получают особо чистый бор.

Можно разумеется и восстановить хлорид бора натрием, только этот вариант кажется лично мне неинтересным.

Ссылка на комментарий

Читал что так даже получают особо чистый бор.

Можно разумеется и восстановить хлорид бора натрием, только этот вариант кажется лично мне неинтересным.

А-а... То есть в определённых условиях... Вполне возможно, но что в этом интересного с точки зрения не воображаемой химии (то есть - доступной для воспроизведения)? По мне - так куда интереснее придумать способ получить чистое вещество на основе реального опыта, а не заниматься придумыванием реакций посредством комбинирования электродных потенциалов, стандартных значений энтальпий и прочей бессмысленной бумажной работой.

Ссылка на комментарий

А-а... То есть в определённых условиях... Вполне возможно, но что в этом интересного с точки зрения не воображаемой химии (то есть - доступной для воспроизведения)? По мне - так куда интереснее придумать способ получить чистое вещество на основе реального опыта, а не заниматься придумыванием реакций посредством комбинирования электродных потенциалов, стандартных значений энтальпий и прочей бессмысленной бумажной работой.

Адюминий хотелось бы получить просто для развлечения, а вот бор... похоже иначе как самостоятельно его не получить, ибо покупать очень дорого. Покупной бор будет наверное чище самодельного, но например я не собираюсь самостоятельно делать полупроводники и думаю что никто с этого форума не собирается самостоятельно делать полупроводники.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...