Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Человеческий интерферон, как его клонируют


Novgorod

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ЦИТАТА:

 

Пэгинтерферон альфа-2а это долгодействующий интерферон. Интерфероны это протеины (Белки) выделяемые в теле на реакцию действия вирусной инфекции. Интерфероны важны для борьбы с вирусами в теле человека, для регуляции репродукции клеток, и для стабилизации имунной системы.

 

Интересует вопрос, как, например, в противовируснох препаратах готовят человеческий интерферон? например препарат ПЕГАСИС ?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

ЦИТАТА:

 

Пэгинтерферон альфа-2а это долгодействующий интерферон. Интерфероны это протеины (Белки) выделяемые в теле на реакцию действия вирусной инфекции. Интерфероны важны для борьбы с вирусами в теле человека, для регуляции репродукции клеток, и для стабилизации имунной системы.

 

Интересует вопрос, как, например, в противовируснох препаратах готовят человеческий интерферон? например препарат ПЕГАСИС ?

 

Спасибо!

Если я еще хоть что-нибудь помню из вузовского курса физиологии, то альфа-интерферон вырабатывается в β-лимфоцитах. Поэтому логично предположить, что альфа-интерферон получают из человеческой донорской крови, воздействуя на β-лимфоциты неким интерфероногеном.

Повторюсь, это мое предположение...

Изменено пользователем student2009
Ссылка на комментарий

Если я еще хоть что-нибудь помню из вузовского курса физиологии, то альфа-интерферон вырабатывается в β-лимфоцитах. Поэтому логично предположить, что альфа-интерферон получают из человеческой донорской крови, воздействуя на β-лимфоциты неким интерфероногеном.

Повторюсь, это мое предположение...

 

А кому-нибудь попадалась информация, или кто как считает: если больной принимает интерфероны в большом количестве при противовирусной терапии, например Пегасис (Гепатит С), то в его организме Интерфеторы выделяться сами не будут просле этой терапии? Есть мнения по этому поводу?

Ссылка на комментарий

Сейчас уже есть возможность получать рекомбинантный интерферон биологическим синтезом. Не знаю, правда, насколько это растространённая технология.

Интерферон не выделяется в большом количестве, поэтому для него не существует механизма обратной связи. Если его препаратов принимать столько, что он вызовет снижение синтеза собственного интерферона, то это уже случится на стадии отравления.

Изменено пользователем Alchemist
Ссылка на комментарий

А кому-нибудь попадалась информация, или кто как считает: если больной принимает интерфероны в большом количестве при противовирусной терапии, например Пегасис (Гепатит С), то в его организме Интерфеторы выделяться сами не будут просле этой терапии? Есть мнения по этому поводу?

Интроферон сам выделятся не будет, т.к. нету гена (участка ДНК, кодирующиго синтез данного белка).

Кстати, если какое-то эндогенное вещество попадает в организм человека, то собственный синтез этого вещества ингибируется (уменьшается или прекращается вообще), так что если бы он и мог синтезироваться, то его синтез замедлелся (срабатывают приспособительно-компенсаторные механизмы). Так, например, происходит со стеройдными гормонами, когда спортсмены начинают принимать стеройды, тормозится синтез собственных стеройдов и железа синтезирующая данные гормоны атрофируется, что затрудняет синтез данных вещест в будующем.

Ссылка на комментарий

ЦИТАТА:

 

Пэгинтерферон альфа-2а это долгодействующий интерферон. Интерфероны это протеины (Белки) выделяемые в теле на реакцию действия вирусной инфекции. Интерфероны важны для борьбы с вирусами в теле человека, для регуляции репродукции клеток, и для стабилизации имунной системы.

 

Интересует вопрос, как, например, в противовируснох препаратах готовят человеческий интерферон? например препарат ПЕГАСИС ?

 

Спасибо!

Интрофероны получают из донорской крови иммунизированых доноров, во всяком случае так делают в странах постсоветского пространства. Некоторые могут получать иммунизируя специально животных (чаще лошадей).пегасис производится биосинтетическим методом по технологии рекомбинантной ДНК и является производным продуктом клонированного гена человеческого лейкоцитарного интерферона, введенного и экспрессирующегося в клетках E. coli.

Ссылка на комментарий

пегасис производится биосинтетическим методом по технологии рекомбинантной ДНК и является производным продуктом клонированного гена человеческого лейкоцитарного интерферона, введенного и экспрессирующегося в клетках E. coli.

 

спасибо Вы как раз привели из инструкции на пегасис, собствено у меня вопрос от сюда и возникал. тогда позвольте повториться, конкретно про пегасис вопрос:

 

1. Биосинтетический метод по технологии рекомбинантной ДНК - в чем он заключается? Слово синтетический тут меня смущает, т..е все таки, собирали кровь человека и их неё делали, или синтетическим путём добывали белок?

 

2. Что ха клетки E coli - что то с кишечными связано?

 

Может кто то сможет исходя из этой цитаты на пальцах объяснить как делают? Используя или нет кровь человека?

Изменено пользователем Novgorod
Ссылка на комментарий

спасибо Вы как раз привели из инструкции на пегасис, собствено у меня вопрос от сюда и возникал. тогда позвольте повториться, конкретно про пегасис вопрос:

 

1. Биосинтетический метод по технологии рекомбинантной ДНК - в чем он заключается? Слово синтетический тут меня смущает, т..е все таки, собирали кровь человека и их неё делали, или синтетическим путём добывали белок?

 

2. Что ха клетки E coli - что то с кишечными связано?

 

Может кто то сможет исходя из этой цитаты на пальцах объяснить как делают? Используя или нет кровь человека?

E. coli - это кишечная палочка, бактерия которая живёт в кишечнике, в т.ч. и человека, с её помощью в молекулярной биологии получают многие соединения (инсулин и др.). В кишечную палочнку встраивается ген ответственный за синтез какого-то соединения (чаще белка), и бактерия начинает синтезировать эти вещества.

Синтетическим путём белок синтезировать очень сложно, это очень дорогостоющий, длинный и трудаёмкий процесс.

http://gen-inj.narod.ru/13.htm

Вас волнует вопрос, откуда берётся интроферон который в последующем клонируется? Использование крови волнует Вас из-за опасности зарожения?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...