Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

жидкое мыло


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Разбаловали Вас в Москве: хочешь стеариновую купи, хочешь олеиновую.

Олеиновая и стеариновая (?) кислоты производятся в Казани. У меня в лаборатории (тоже в Казани) есть олеиновая кислота двух марок (почти по 5 л ). Если что, могу поделиться.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

но я из Ростовской области. И ине нужен не временный вариант, а постоянное снабжение или получение.

Так я и говорю, что эти кислоты делают в Казани в ОАО (или ЗАО) "Нэфис-Косметикс". Но прежде чем заказывать, нужно же отработать метод изготовления калийного мыла хотя бы в лаборатории. Я по своей работе закупил там по 5 л олеиновой кислоты двух марок, но уже первые эксперименты показали, что для наших целей они не годятся. Вот и стоят в лаборатории, место занимают.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мыло быстро получается, если растопленый жир (лучше смалец, а не сало) нагревать с водно-спиртовым раствором щелочи (важно соотношение водаспирт, воды как можно меньше). Глицерин, правда, остается в смеси, но тут уж нужно смотреть :unsure:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...