Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Конверсия СО2 в СО


Sanya767

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Зачем же на мембранах. На газодиффузионных электродах. Как по мне, металоксидные системы для этих целей не самые эффективные вследствие неоднородности их поверхности (энергии). Селективнее будут макроциклы.

Изменено пользователем ASfalt
Ссылка на комментарий

Макроциклы какого класса/типа? Что порекомендуете почитать по теме?

А, в целом, насколько подобные методы более энергетически/экономически эффективны по сравнению с реакцией Будуара?

Изменено пользователем Sanya767
Ссылка на комментарий

Кто мешает добавить метана? Потом добавляете воды и получаете синтез газ.

 

Добавить метана - это известный метод. Смысл отойти от метана и утилизировать СО2.

Ссылка на комментарий

Макроциклы какого класса/типа? Что порекомендуете почитать по теме?

А, в целом, насколько подобные методы более энергетически/экономически эффективны по сравнению с реакцией Будуара?

 

Или я чего-то путаю, или реакция Будуара не имеет никакого отношения к электровосстановлению диоксида углерода.

 

Про макроциклы в приложении.

На работе есть еще несколько статей, завтра, если успею, отсканирую и выложу.

А вообще по теме литературы полно.

По поводу экономической эффективности: Вам нужно обоснование для работы (тогда я его выдам) или действительно верите в волшебство и вечный двигатель?

Интегрированные технологии.djvu

Изменено пользователем ASfalt
Ссылка на комментарий

Реакция Будуара - термическое восстановление на раскаленном угле. Применяется в металлургии.

 

Обоснование нужно для работы.

Изменено пользователем Sanya767
Ссылка на комментарий

Реакция Будуара - термическое восстановление на раскаленном угле. Применяется в металлургии.

 

Так и я о том же. Электрохимии тут нет.

 

Обоснование нужно для работы.

 

Ну если для работы...

В общих чертах: энергия, которая вырабатывается электростанциями, понятное дело, ни где не накапливается. И ночью, когда потребление электроэнергии мало, она продолжает вырабатываться, т.е. ночью атомные станции всё равно никто не останавливает, такое электричество можно считать условно бесплатным (для государства), т.к. оно ни на что не используется. Так вот, если ночью СО2 восстанавливать до топлива (СО, метан, этанол), а во время пиковых нагрузок (днем, когда электричество в дефиците и дорого) конвертировать обратно в углекислоту с получением электроэнергии (напр. посредством топливных элементов), очевидно, помимо экономической выгоды уменьшится нагрузка на экологию (парниковый эффект). Кроме того, полученный из СО2 этанол еще можно и бухать.

 

В приложении еще статья, правда качество увы не очень. Но ссылки на литературу там читабельны.

вестник 2005 №52.djvu

способ.djvu

катод.djvu

Изменено пользователем ASfalt
Ссылка на комментарий

А вот тебе серьезная статья по восстановлению СО2 на газо-диффузионных электродах. Что мне в ней особенно нравится, так это таблички со сравнительной инфо: кто и когда что получал.

PS: у меня результат лучше был чем в этой статье, но я так его и не опубликовал.

7312x1917.pdf

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...