Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Ацетилен

Муравьиная кислота

Рекомендованные сообщения

Как получить муравьиную кислоту дома?Из хлороформа можно?

Можно из метанола. Но вряд ли он у вас есть. Хотя если у вас есть доступ к хлороформу, то что мне говорить о метаноле...

Изменено пользователем Ivan96

Поделиться сообщением

Она в аптеках продаётся в спиртовом растворе. Можно замутить деструктивное окисление уксусной кислоты...

Да? А для чего она используется в медицине?

Поделиться сообщением

Фармакологическое действие - местнораздражающее, отвлекающее, местноанестезирующее, противовоспалительное, улучшающее тканевой метаболизм. Вызывает рефлекторные реакции, обусловленные раздражением чувствительных нервных окончаний кожи, мышечной ткани и сопровождающиеся стимуляцией образования и высвобождения энкефалинов и нейропептидов, регулирующих болевые ощущения и проницаемость сосудов. Стимулирует либерацию гистамина, кининов и др. биологически активных соединений, расширяющих сосуды, стимулирующих иммунологические процессы, влияющих на свертываемость крови.

Используется в пищевой промышленности в качестве разрешенной к применению пищевой добавки Е236.

Поделиться сообщением

Фармакологическое действие - местнораздражающее, отвлекающее, местноанестезирующее, противовоспалительное, улучшающее тканевой метаболизм. Вызывает рефлекторные реакции, обусловленные раздражением чувствительных нервных окончаний кожи, мышечной ткани и сопровождающиеся стимуляцией образования и высвобождения энкефалинов и нейропептидов, регулирующих болевые ощущения и проницаемость сосудов. Стимулирует либерацию гистамина, кининов и др. биологически активных соединений, расширяющих сосуды, стимулирующих иммунологические процессы, влияющих на свертываемость крови.

Используется в пищевой промышленности в качестве разрешенной к применению пищевой добавки Е236.

Минус в том, что концентрация в растворе слишком уж маленькая. Но если он вообще дешёвый, то можно купить побольше, выпарить спирт (температура его кипения меньше, чем у кислоты), и будет кислота приличной концентрации.

Поделиться сообщением

Минус в том, что концентрация в растворе слишком уж маленькая. Но если он вообще дешёвый, то можно купить побольше, выпарить спирт (температура его кипения меньше, чем у кислоты), и будет кислота приличной концентрации.

1,3-1,4% (по объему). Для разделения лучше уж подщелочить, упарить (или перегнать и сконденсировать - если рука не поднимается этанол выкинуть, а он в муравьином спирте - 70%), а уж затем - подкислить серной кислотой - и отогнать, либо использовать в так, растворе, или в виде формиата.

Поделиться сообщением

Она в аптеках продаётся в спиртовом растворе. Можно замутить деструктивное окисление уксусной кислоты...

вроде называется муравьиный спирт

Поделиться сообщением

Я думал получить реакцией хлороформа с гидроксидом натрия,но не знаю условий,уравнения реакции...хотя если у кого-то есть другие методы-описывайте

Поделиться сообщением

Я думал получить реакцией хлороформа с гидроксидом натрия

Теоретически реакция возможна, можно попробовать... я думаю должна пойти при обычных условиях...

Изменено пользователем Будущий химик

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...