Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Про основу основ...


Будущий химик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу порассуждать от величине МОЛЬ. Всем известно её определение:

 

1 моль это количество вещества, содержащее столько же структурных единиц, сколько содержится в 0,012 кг изотопа углерод-12.

 

Собственно вопрос скорее о строении атома - будет ли объём 0,013 кг углерод-13 равен объёму 0,012 кг изотопа углерод-12??? ведь количество в них одинаковое...

 

С другой стороны главное квантовое число - величина постоянная и строго определено, и величина орбиты не должна зависеть от размера ядра, т.е. орбитальные радиусы всех изотопов должны быть одинаковыми.

 

Кто как считает?

Изменено пользователем Будущий химик
Ссылка на комментарий

Хочу порассуждать от величине МОЛЬ. Всем известно её определение:

 

1 моль это количество вещества, содержащее столько же структурных единиц, сколько содержится в 0,012 кг изотопа углерод-12.

 

Собственно вопрос скорее о строении атома - будет ли объём 0,013 кг углерод-13 равен объёму 0,012 кг изотопа углерод-12??? ведь количество в них одинаковое...

 

С другой стороны главное квантовое число - величина постоянная и строго определено, и величина орбиты не должна зависеть от размера ядра, т.е. орбитальные радиусы всех изотопов должны быть одинаковыми.

 

Кто как считает?

Мне кажется, что раз все свойства у изотопов одинаковы (заряд ядра, электроотрицательность), то молярная масса вещества зависит только от массы изотопа, а объём будет одинаков и у углерода-12, и у углерода-13. Соответственно, 1 моль углерода-13 будет весить 13 грамм.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что раз все свойства у изотопов одинаковы (заряд ядра, электроотрицательность), то молярная масса вещества зависит только от массы изотопа, а объём будет одинаков и у углерода-12, и у углерода-13. Соответственно, 1 моль углерода-13 будет весить 13 грамм.

И химические, и физические свойства лёгких элементов существенно зависят от изотопии. Электроотрицательность дейтерия, например больше, чем протия, разная энергия и длина связи в молекуле. Поэтому молярный объём для лёгких изотопов - это константа только в первом приближении. В принципе это не константа для всех элементов - просто для средних и тяжёлых элементов изотопным различим молярных объёмов можно пренебречь ввиду исключительной малости.

PS Речь идёт, конечно, о конденсированных фазах.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий
удет ли объём 0,013 кг углерод-13 равен объёму 0,012 кг изотопа углерод-12???

 

объем тв.вещества связан с массой и плотностью, но не с количеством моль...

 

 

PS сдается мне, что камуто заняться нечем :\

Ссылка на комментарий

В углероде 13 на 1 нейтрон больше, значит объем ядра больше (не скажу на сколько), но не забывайте что рассматривают размер атома, а это уже различия на 2 порядка. Да и нейтрон вряд ли будет сильно влиять на электронную орбиталь.

Ссылка на комментарий

А чем объяснияется это явление? Если нейтрон не имеет заряда, то следовательно он не может влият на энергии ионизации и сродства к электрону... а электроотрицательность это и есть корелляция абсосютной суммы их значений...

Изменено пользователем Будущий химик
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...