Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Shah

сульфат свинца (IV)

Рекомендованные сообщения

собсна субж, в хим. энциклопедии написано, что при нагревании разлагается, а вот на что неуказано

рискну предположить, что на сульфат свинца (II), SO3 и кислород, я прав? и насколько сильно надо греть?

также интересует получение этого в-ва, указывается электролиз 80% серной кислоты свинцовыми электродами,

но хочется как-то более подробно, плотность тока, температура

Поделиться сообщением

собсна субж, в хим. энциклопедии написано, что при нагревании разлагается, а вот на что неуказано

рискну предположить, что на сульфат свинца (II), SO3 и кислород, я прав? и насколько сильно надо греть?

также интересует получение этого в-ва, указывается электролиз 80% серной кислоты свинцовыми электродами,

но хочется как-то более подробно, плотность тока, температура

Ну, на сульфат свинца (II) зачем ему разлагаться (если конечно не греть до 600°С), двуокись свинца вполне стабильна, скорее всего так

Pb(SO4)2 = PbO2 + 2SO3

А если перегреть, то до PbO, SO3 и O2

Получают Pb(SO4)2 обработкой фторида или ацетата свинца (IV) серной кислотой.

Поделиться сообщением

спасибо, так тоже неплохо получается...

попробовал делать электролизом, оба электрода свинец, ток переменный, напруга от 6 до 18 В, выделяется немного белой мути, и все, электроды растворяются крайне незначительно

Поделиться сообщением

народ я в химии два по пять, вот к вам и обращаюсь. За лутшую подсказку коньяк.(слово пацана)я решил занятся небольшим бизнесом. Заказал формы, закупил свинец и начал лить грузики для колёс автомобилей. и выяснилось что при литье грузиков из чистого свинца они получаются ластичные и светлые , а с аккумуляторного тёмные и туговато гнутся. вопрос знатокам . что нужно добавить в свинец при повторной плавке чтоб всякая хрень или в осадок упала или всплыла. только учтите объёмы от 40 до 100кг в день.можно на имей tik-tak62@mail.ru Владивосток. тел.89020742585

Поделиться сообщением

В аккумуляторный свинец для вводят сурьму. Присутствует соединение Pb3Sb2. Поэтому только химически удалить можно, но это дорого.

Поделиться сообщением

мало того что дорого, дык еще и достаточно не просто в реализации

чото вспомниается... вроде если в расплав насыпать алюминий, то он образует с сурьмой сплав (скорее интерметалид) который всплывет в виде пены...

у меня где-то валялся кусочек субжа, если время будет - попробую,

а tik-tak-у вот что скажу - если захочешь попробовать, люминь сыпь по-мельче, скажем в виде стружки, или хотя-бы проволоки, ну и погрей какое-то время, но гарантий никаких

ЗЫ. и таки стоило отдельную тему создать

Поделиться сообщением

с алюминием попробую. ну у алюминия температура плавления выше. это надо греть до такой температуры чтоб алюминий плавился? вы только меня не судите сильно. я простой мастер по ремонту часов и в химии уууууууууууууу.

Поделиться сообщением

Будет что-то вроде Pb3Sb2 + 2Al = 2AlSb + 3Pb. Плотность AlSb хоть как меньше плотности Pb, поэтому первый (антимонид алюминия) всплывет. Думаю алюминий брать ПА-3 или ПА-2. Если мельче (АСД) то реакция слишком бурно пойдет, если крупнее (ПА-0) то реакция слишком медленно. Греть до 650 С не надо реакция пройдет нормально и при tпл свинца, к тому же возможно сама реакция скорее всего идет с выделение тепла. В данном случае свинец будет выступать в рачестве раствора, в котором идут реакции обмена. Вытеснение одного металла другим.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...