Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

сульфат свинца (IV)


Shah

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

собсна субж, в хим. энциклопедии написано, что при нагревании разлагается, а вот на что неуказано

рискну предположить, что на сульфат свинца (II), SO3 и кислород, я прав? и насколько сильно надо греть?

 

также интересует получение этого в-ва, указывается электролиз 80% серной кислоты свинцовыми электродами,

но хочется как-то более подробно, плотность тока, температура

Ссылка на комментарий

собсна субж, в хим. энциклопедии написано, что при нагревании разлагается, а вот на что неуказано

рискну предположить, что на сульфат свинца (II), SO3 и кислород, я прав? и насколько сильно надо греть?

 

также интересует получение этого в-ва, указывается электролиз 80% серной кислоты свинцовыми электродами,

но хочется как-то более подробно, плотность тока, температура

Ну, на сульфат свинца (II) зачем ему разлагаться (если конечно не греть до 600°С), двуокись свинца вполне стабильна, скорее всего так

Pb(SO4)2 = PbO2 + 2SO3

А если перегреть, то до PbO, SO3 и O2

Получают Pb(SO4)2 обработкой фторида или ацетата свинца (IV) серной кислотой.

Ссылка на комментарий

спасибо, так тоже неплохо получается...

попробовал делать электролизом, оба электрода свинец, ток переменный, напруга от 6 до 18 В, выделяется немного белой мути, и все, электроды растворяются крайне незначительно

Ссылка на комментарий

народ я в химии два по пять, вот к вам и обращаюсь. За лутшую подсказку коньяк.(слово пацана)я решил занятся небольшим бизнесом. Заказал формы, закупил свинец и начал лить грузики для колёс автомобилей. и выяснилось что при литье грузиков из чистого свинца они получаются ластичные и светлые , а с аккумуляторного тёмные и туговато гнутся. вопрос знатокам . что нужно добавить в свинец при повторной плавке чтоб всякая хрень или в осадок упала или всплыла. только учтите объёмы от 40 до 100кг в день.можно на имей tik-tak62@mail.ru Владивосток. тел.89020742585

Ссылка на комментарий

мало того что дорого, дык еще и достаточно не просто в реализации

чото вспомниается... вроде если в расплав насыпать алюминий, то он образует с сурьмой сплав (скорее интерметалид) который всплывет в виде пены...

у меня где-то валялся кусочек субжа, если время будет - попробую,

а tik-tak-у вот что скажу - если захочешь попробовать, люминь сыпь по-мельче, скажем в виде стружки, или хотя-бы проволоки, ну и погрей какое-то время, но гарантий никаких

 

ЗЫ. и таки стоило отдельную тему создать

Ссылка на комментарий

с алюминием попробую. ну у алюминия температура плавления выше. это надо греть до такой температуры чтоб алюминий плавился? вы только меня не судите сильно. я простой мастер по ремонту часов и в химии уууууууууууууу.

Ссылка на комментарий

Будет что-то вроде Pb3Sb2 + 2Al = 2AlSb + 3Pb. Плотность AlSb хоть как меньше плотности Pb, поэтому первый (антимонид алюминия) всплывет. Думаю алюминий брать ПА-3 или ПА-2. Если мельче (АСД) то реакция слишком бурно пойдет, если крупнее (ПА-0) то реакция слишком медленно. Греть до 650 С не надо реакция пройдет нормально и при tпл свинца, к тому же возможно сама реакция скорее всего идет с выделение тепла. В данном случае свинец будет выступать в рачестве раствора, в котором идут реакции обмена. Вытеснение одного металла другим.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...