Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

сульфат свинца (IV)


Shah

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Будет что-то вроде Pb3Sb2 + 2Al = 2AlSb + 3Pb. Плотность AlSb хоть как меньше плотности Pb, поэтому первый (антимонид алюминия) всплывет. Думаю алюминий брать ПА-3 или ПА-2. Если мельче (АСД) то реакция слишком бурно пойдет, если крупнее (ПА-0) то реакция слишком медленно. Греть до 650 С не надо реакция пройдет нормально и при tпл свинца, к тому же возможно сама реакция скорее всего идет с выделение тепла. В данном случае свинец будет выступать в рачестве раствора, в котором идут реакции обмена. Вытеснение одного металла другим.

А можно в пивной алюминиевой банке расплавить.

Можно и порезать ещё банок внутрь.

А этот антимонид алюминия - можно куда-то приспособить ну или сурьму из него выделить.

Вроде , за 10 уе за кг стоит.

Ссылка на комментарий

Лучше растворить сплав Pb+Sb в азотной кислоте. А сурьму выделить добавив воды... при этом выпадет осадок SbONO3, а Pb(NO3)2 останется в растворе.

Азотная кислота , в отличие от пустых алюминиевых банок , так просто не достаётся.

Была бы хоть в каком-то количестве - электролиз провёл бы.

Ссылка на комментарий

Лучше растворить сплав Pb+Sb в азотной кислоте.

Вчера прочёл , что "... свинца нитрат в пром-сти-растворением гранул Рb в слабой HNO3."

Слабой - это сколько оптимально?

С уксусной - так же?

Ссылка на комментарий

Когда растворял свинец в азотке, сначала идет нормально. Затем реакция замедляется из-за выделения нерастворимого в азотной кислоте нитрата свинца. Усиление нагревания спасает только на время, затем снова замедление... Когда разбавил все это водой, реакция возобновилась с прежней скоростью. Лучше использовать азотку разбавленную 1:2 (две части воды).

 

С уксусной процесс нереально долгий даже при нагревании, так как нужен О2 воздуха. Были мысли добавить в уксусную Н2О2 как донор кислорода для увеличения скорости.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

А этот антимонид алюминия - можно куда-то приспособить ну или сурьму из него выделить.

Вроде , за 10 уе за кг стоит.

 

Что то мне напоминает, что антимониды с водой или кислотами разлагаются с выделением стибина SbH3. А с этой отравой сталкиваться совсем неохота.

 

Но вопрос очистки аккумуляторного свинца на самом деле интересен - у самого на балконе кило 20 аккумуляторов от UPS, Периодически нужен свинец в небольших количествах, да и чистая сурьма бы иногда не помешала (припои хитрые делать).

 

Не буду возражать тем, кто скажет что очень дорогими получатся кустарно выделенные в граммовых количествах металлы. ;) Но боюсь что только на дорогу к ближайшему месту где я смогу купить 5 грамм сурьмы я потрачу в несколько раз больше, чем заплачу за саму сурьму, даже с учетом многократной "розничной" наценки. ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...