Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опасность получения ацетона


Ivan96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я хочу попробовать получить ацетон с помощью ацетата кальция. Когда я начну нагревать ацетат, то он должен разложиться на карбонат кальция и ацетон, который, в свою очередь, сразу же закипит. А не может ли он взорваться или воспламениться? Всё-таки это весьма опасная жидкость.

Ссылка на комментарий

Я хочу попробовать получить ацетон с помощью ацетата кальция. Когда я начну нагревать ацетат, то он должен разложиться на карбонат кальция и ацетон, который, в свою очередь, сразу же закипит. А не может ли он взорваться или воспламениться? Всё-таки это весьма опасная жидкость.

Пары ацетона - запросто.

Ссылка на комментарий

Я хочу попробовать получить ацетон с помощью ацетата кальция. Когда я начну нагревать ацетат, то он должен разложиться на карбонат кальция и ацетон, который, в свою очередь, сразу же закипит. А не может ли он взорваться или воспламениться? Всё-таки это весьма опасная жидкость.

не взорвется он, а воспламениться может запросто, уж очень горюч он, да и для получения нужно интенсивное охлождение, ибо температура кипения низкая, он и леточ значит надышаться можно вдоволь, а это не очень хорошо

Ссылка на комментарий

не взорвется он, а воспламениться может запросто, уж очень горюч он, да и для получения нужно интенсивное охлождение, ибо температура кипения низкая, он и леточ значит надышаться можно вдоволь, а это не очень хорошо

Но если я буду нагревать в пробирке, то прямого контакта с пламенем не будет. А если направить пары по газоотводке и сконденсировать?

Ссылка на комментарий

Но если я буду нагревать в пробирке, то прямого контакта с пламенем не будет. А если направить пары по газоотводке и сконденсировать?

tкип.=56°С, поэтому нужно интенсивно охлаждать, чтобы было как можно меньше паров

Ссылка на комментарий

А до какой температуры лучше охладить приёмник? Льдом же пойдёт?

можно льдом, а можно смесью льда (или снега) с хлоридом натрия? охлаждает до -20°С, главное чтобы пробирка не треснула

Ссылка на комментарий

Я хочу попробовать получить ацетон с помощью ацетата кальция. Когда я начну нагревать ацетат, то он должен разложиться на карбонат кальция и ацетон, который, в свою очередь, сразу же закипит. А не может ли он взорваться или воспламениться? Всё-таки это весьма опасная жидкость.

Он уже будет газообразен в момент выделения.

Ссылка на комментарий

Пару соединённых холодильников, до них можно пол метровую металлическую трубку из меди лутьше) И хорошая подача воды, и всё)) Только сколько вы его хотите получить?

Но если я буду нагревать в пробирке, то прямого контакта с пламенем не будет. А если направить пары по газоотводке и сконденсировать?

Ссылка на комментарий

Пару соединённых холодильников, до них можно пол метровую металлическую трубку из меди лутьше) И хорошая подача воды, и всё)) Только сколько вы его хотите получить?

С пузырёк, не больше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...