Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Ivan96

Опасность получения ацетона

Рекомендованные сообщения

Я хочу попробовать получить ацетон с помощью ацетата кальция. Когда я начну нагревать ацетат, то он должен разложиться на карбонат кальция и ацетон, который, в свою очередь, сразу же закипит. А не может ли он взорваться или воспламениться? Всё-таки это весьма опасная жидкость.

Поделиться сообщением

Я хочу попробовать получить ацетон с помощью ацетата кальция. Когда я начну нагревать ацетат, то он должен разложиться на карбонат кальция и ацетон, который, в свою очередь, сразу же закипит. А не может ли он взорваться или воспламениться? Всё-таки это весьма опасная жидкость.

Пары ацетона - запросто.

Поделиться сообщением

не взорвется он, а воспламениться может запросто, уж очень горюч он, да и для получения нужно интенсивное охлождение, ибо температура кипения низкая, он и леточ значит надышаться можно вдоволь, а это не очень хорошо

Поделиться сообщением

не взорвется он, а воспламениться может запросто, уж очень горюч он, да и для получения нужно интенсивное охлождение, ибо температура кипения низкая, он и леточ значит надышаться можно вдоволь, а это не очень хорошо

Но если я буду нагревать в пробирке, то прямого контакта с пламенем не будет. А если направить пары по газоотводке и сконденсировать?

Поделиться сообщением

Но если я буду нагревать в пробирке, то прямого контакта с пламенем не будет. А если направить пары по газоотводке и сконденсировать?

tкип.=56°С, поэтому нужно интенсивно охлаждать, чтобы было как можно меньше паров

Поделиться сообщением

tкип.=56°С, поэтому нужно интенсивно охлаждать, чтобы было как можно меньше паров

А до какой температуры лучше охладить приёмник? Льдом же пойдёт?

Поделиться сообщением

А до какой температуры лучше охладить приёмник? Льдом же пойдёт?

можно льдом, а можно смесью льда (или снега) с хлоридом натрия? охлаждает до -20°С, главное чтобы пробирка не треснула

Поделиться сообщением

Он уже будет газообразен в момент выделения.

Поделиться сообщением

Пару соединённых холодильников, до них можно пол метровую металлическую трубку из меди лутьше) И хорошая подача воды, и всё)) Только сколько вы его хотите получить?

Поделиться сообщением

Пару соединённых холодильников, до них можно пол метровую металлическую трубку из меди лутьше) И хорошая подача воды, и всё)) Только сколько вы его хотите получить?

С пузырёк, не больше.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...