Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
juce

выпарить толуол

Рекомендованные сообщения

Уважаемые Химики. Подскажите мне пожалуйста? Нужно выпарить толуол. Я опасаюсь не вредно ли это будет? В химии просто 0.=) Примерно 100мл. Делать планирую на кухне под вытяжкой. Можно?

Поделиться сообщением

Уважаемые Химики. Подскажите мне пожалуйста? Нужно выпарить толуол. Я опасаюсь не вредно ли это будет? В химии просто 0.=) Примерно 100мл. Делать планирую на кухне под вытяжкой. Можно?

Пары толуола очень токсичны, 100мл даёт довольно много паров. Но если вам нужно, то делайте как можно аккуратнее, и пары толуола не должны соприкасаться с кожей!

Я только не понял, вы хотите чистый толуол выпарить или из смеси?

Поделиться сообщением

А зачем его вообще выпаривать, да еще и на кухне. Вы собираетесь выпаривать на открытом огне?, тогда сразу вызываете пожарную машину, если это электрическая конфорка, то опасность не меньше. Кроме того, пары толуола обладают наркотическим воздействием, это не говоря уже об общей токсичности, как у всех ароматических. Видал, кстати, как вспыхивают вытяжки, у моего знакомого масло на сковородке вспыхнуло и огонь засосало в работающую вытяжку, горело очень весело, с черным дымом, когда пожарные уехали, он сильно напоминал негра.

Поделиться сообщением

Не советую делать это. Когда будете его выпаривать воздействие уже будет не наркотическим, а остро-токсичным. Даже под кухонной вытяжкой. В лабораториях вытяжной шкаф, как бы ограничивает частично систему от окружающего мира и тяга наверно сильней будет. Смотрели "среду обитания" про краски? Там рассказывалось о смерти от толуола, который входил в состав растворителя. Красили в подвалах гаражей. Кухня конечно не похожа на подвал, но это я сказал для "показа" токсичности толуола. Возможно также, что пластик на вытяжке абсорбирует толуол или растворит в себе и потом он будет по всей кухне летать. Не стоит это того. :bm:

Поделиться сообщением

зачем выпаривать? задачу поставьте четче. если просто хотите выделить толуол из разбавителя, это делается совсем не так.

Поделиться сообщением

Смотрели "среду обитания" про краски? Там рассказывалось о смерти от толуола, который входил в состав растворителя. Красили в подвалах гаражей.

не подскажете как точно называется эта серия я её не видел, интересно посмотреть

Поделиться сообщением

не подскажете как точно называется эта серия я её не видел, интересно посмотреть

Это десятая серия и называется она "Осторожно, ремонт!".

Поделиться сообщением

Я работал с толуолом - не смертельно но лутьше в нормальных условиях с перегонкой через холодильник т. кипения 110 цельсия...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...