Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
kuza

гидролиз

Рекомендованные сообщения

Для NiSO4 написать:

выражение константы гидролиза (по каждой ступени)

Рассчитать константу гидролиза по Iступени

Рассчитать степень гидролиза

Определить рН в растворе с концентрацией 0,09ммоль/л

Объяснить, как повлият на степень гидролиза и величину рН:а)нагревание б)добавление кислоты в)добавление щелочи

Поделиться сообщением

Для NiSO4 написать:

выражение константы гидролиза (по каждой ступени)

Рассчитать константу гидролиза по Iступени

Рассчитать степень гидролиза

Определить рН в растворе с концентрацией 0,09ммоль/л

Объяснить, как повлият на степень гидролиза и величину рН:а)нагревание б)добавление кислоты в)добавление щелочи

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=37301

Раздел №5.

Поделиться сообщением

ну вот смотрите)))мне нужно выражение для Кг,и раасчитать степень гидролиза.Чтобы рассчитать степень гидролиза, мне необходимо знать Кг. Правильно ли я ее вычислила: Кг=Kw/Кд(Al(OH)3)=(10^-14)/(1.4*10^-9)=0.7*10^-5??????

Поделиться сообщением

ааа..я запуталась..смотрите,вот полное условие:составьте ионное и молекулярное ур-я реакции гидролиза Al(NO3)3 по 1-й ступени,выражение для константы гидролиза,рассчитайте степень гидролиза и рН р-ра при концентрации соли 0.01 моль/дм3.

Кг= 7.14*10^-6 ,

а(степень гидролиза)=(Кг/См)^1/2=((7.14*10^-6)/0.01)^1/2=27*10^-3

[OH]=a*Cм=27*10^-3*0.01=0.27*10^-3

pOH находим отрицательным логарифмом от [OH],pH-из 14 вычитаем значение ОН.у меня получилось 10.43...Это вроде бы щелочная среда...но по ур-ю гидролиза выходит,что среда кислая....

Изменено пользователем Korolevna

Поделиться сообщением

здравствуйте.

чтобы не создавать новую тему, напишу сдесь.

подскажите, пожалуйста, почему при гидролизе Fe(OH)3 при 100 градусах, константа гидролиза равна частному константы диссоциации воды при 100 градусах на сумму констант диссоциации Fe(OH)3 всех трех ступеней?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...