Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Катион

Как протекает ток в электролитах?

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Из школьного курса известно, что электрический ток в электролитах - упорядоченное движение ионов. Например, при электролизе сульфата меди, медь восстанавливается на катоде, а хлор выделяется на аноде. Восстановление меди объясняется наличием избыточных электронов на катоде, выделение хлора - его соединение в двухатомные молекулы для достижения равновесия. А каким образом происходит протекание тока при напряжении, меньшем напряжения разложения раствора электролита (напряжения, при котором начинается электролиз)? Каким образом происходит протекание тока в таком случае?

Поделиться сообщением

Добрый день! Из школьного курса известно, что электрический ток в электролитах - упорядоченное движение ионов. Например, при электролизе сульфата меди, медь восстанавливается на катоде, а хлор выделяется на аноде. Восстановление меди объясняется наличием избыточных электронов на катоде, выделение хлора - его соединение в двухатомные молекулы для достижения равновесия. А каким образом происходит протекание тока при напряжении, меньшем напряжения разложения раствора электролита (напряжения, при котором начинается электролиз)? Каким образом происходит протекание тока в таком случае?

В тему ляпы форумчан! :lol::lol::lol::lol:

ЗЫ Я уверен что вы хотели написать хлорид меди.

Поделиться сообщением

Я тоже столкнулся с этим вопросом.

Эектрохимически пытаюсь получить оксид графита.

В азотную кислоту продажной концентрации, поместил электроды из графита, и при напряжении 0,1в появился ток в 0,25а, хотя по законам его быть не должно.Предположил окисление загрязнений органикой, но вот уже двое суток ток не падает.Есть объяснения?

Поделиться сообщением

В тему ляпы форумчан! :lol::lol::lol::lol:

ЗЫ Я уверен что вы хотели написать хлорид меди.

точно, хлорид меди)))

в таком случае тока нет.

к сожалению, есть. Если бы его не было, у меня бы не возникло этого вопроса) да и геморроя было бы меньше

Я тоже столкнулся с этим вопросом.

Эектрохимически пытаюсь получить оксид графита.

В азотную кислоту продажной концентрации, поместил электроды из графита, и при напряжении 0,1в появился ток в 0,25а, хотя по законам его быть не должно.Предположил окисление загрязнений органикой, но вот уже двое суток ток не падает.Есть объяснения?

произошла конденсация энергии на двойном электрическом слое, это явление предсказуемое.

Поделиться сообщением

По вопросу будет ли ток была выложена статья http://forum.xumuk.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=3942

Меня больше занимает другой вопрос: чтобы доставить 1 моль ионов меди на катод через электролит проходит заряд величиной 2 Фарадея. Ещё 2 Фарадея для доставки 2-х молей анионов хлорида на анод. Итого 4 Фарадея. А для протекания реакций на электродах использовано всего 2 Фарадея.

Поделиться сообщением

[quote

произошла конденсация энергии на двойном электрическом слое, это явление предсказуемое.

Не пойму как это происходит? Нужно ведь приложить напряжение не меньшее в моем случае, чем начало окисления кислорода, а оно в этих условиях будет больше 1в.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...