Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
rompik

Разрушители керамики

Рекомендуемые сообщения

Подскажите,что растворит титанат бария или стронция.

Ничего.Можете почитать книгу Бурсиан."Титанат бария"

Поделиться сообщением

Странно, а спекание с конц. серной кислотой в течении нескольких часов не поможет? сульфат бария растворим в концентрированной серной кислоте, титан в титанил сульфат перейдёт.

Да и тут указаны реагенты которые с ним взаимодействуют

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/473.html

Изменено пользователем Rage

Поделиться сообщением

Странно, а спекание с конц. серной кислотой в течении нескольких часов не поможет? сульфат бария растворим в концентрированной серной кислоте, титан в титанил сульфат перейдёт.

Ну на бумаге все просто.Желаю удачи!

Поделиться сообщением

Ну на бумаге все просто.Желаю удачи!

А я думал для вас нет ничего невозможного - вы и ледяную уксусную кислоту из эсенции за одну перегонку с дефлегматором получаете))

Приходилось только рутил растворять таким методом - 5 часов спекал 100 г рутила при 230 град и перемешивании - почти всё в титанил сульфат перевёл. Неужели титанат бария покрепче орешек будет?

А желать мне удачи не стоит - мне же этот титанат не растворять)

Поделиться сообщением

Ради интереса ознакомился

post-5016-0-73411100-1297196187_thumb.jpg

В солянке говорят растворяется...

Поделиться сообщением

А я думал для вас нет ничего невозможного - вы и ледяную уксусную кислоту из эсенции за одну перегонку с дефлегматором получаете))

Приходилось только рутил растворять таким методом - 5 часов спекал 100 г рутила при 230 град и перемешивании - почти всё в титанил сульфат перевёл. Неужели титанат бария покрепче орешек будет?

А желать мне удачи не стоит - мне же этот титанат не растворять)

Вы мне льстите!Я обычный человек,и у меня бывают неудачи.Растворить титанат бария серной кислотой мне не удалось.А вот ускусную получал так как написал.

Ради интереса ознакомился

post-5016-0-73411100-1297196187_thumb.jpg

В солянке говорят растворяется...

Говорят - кур доят.Знаете такую поговорку.Ну не растворился у меня титанат бария.Кто сможет растворить,но только не частично,пусть мне напишет как это сделал.

Поделиться сообщением

Вы мне льстите!Я обычный человек,и у меня бывают неудачи.Растворить титанат бария серной кислотой мне не удалось.А вот ускусную получал так как написал.

Я когда рутил растворял думал что вообще ничего не растворяется, но всё равно следовал методике, толко на 4 часу перемешивания смесь загустела, что мешать в ручную стало невозможно....а выщелачивание водой приятно удивило - диоксида титана осталось совсем не много.

может и вам усердия не хватило, просто подобные реакции очень туго идут и весьма долго.

По поводу книги - вы же сами на неё сослались, мол читайте...а теперь вот кур доят)

Изменено пользователем Rage

Поделиться сообщением

Я когда рутил растворял думал что вообще ничего не растворяется, но всё равно следовал методике, толко на 4 часу перемешивания смесь загустела, что мешать в ручную стало невозможно....а выщелачивание водой приятно удивило - диоксида титана осталось совсем не много.

может и вам усердия не хватило, просто подобные реакции очень туго идут и весьма долго.

По поводу книги - вы же сами на неё сослались, мол читайте...а теперь вот кур доят)

Завидую вашему усердию!Четыре часа перемешивания вручную?Дело в том,что титан то растворится,а что делать с сульфатом бария?Его потом в чем растворять?Но все равно надо будет попробовать подольше нагреть.

Поделиться сообщением

Завидую вашему усердию!Четыре часа перемешивания вручную?Дело в том,что титан то растворится,а что делать с сульфатом бария?Его потом в чем растворять?Но все равно надо будет попробовать подольше нагреть.

Пару часов механическая мешалка работала, иногда вручную перемешивал, по мере загустевания смеси пришлось руками мешать - хорошенько перемешивал раз в 10 минут где то так, потом вообще всё скоксовалось - в таком виде грел ещё около часа. По плотности кислота, которую я использовал была 95%. И это при том что брал порошок рутила, а вот монолитный кусок этого материала я даже предположить не могу как долго растворять.

После обработки кислотой титаната бария по идее должна получиться смесь кислого сульфата бария и титанил сульфата. при выщелачивании водой в растворе будет титан, сульфат бария выпадет в виде осадка....если хотите отфильтруйте его и растворите в большом избытке концентрированной серной кислоты, только концентрация её должна быть больше 93%.

Но это всё опять же теория - надо пробовать...а вот титаната бария у меня нет

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас