Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Модифицирование древесины


Englishmen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые профессионалы!!! :blush: Я обыватель, прошу вас помочь решить мою задачу, так как сам не могу... - нужно модифицировать бруски древесины размером 20Х20Х1000, влажности 8-10% (граб, клен).

 

ЗАДАЧА, посоветуйте раствор или состав, чтобы:

а. максимально увеличить твердость древесины

б. важно, чтобы не изменился цвет древесины или изменился слегка

в. чтобы плотность значительно не повысилась

г. живучесть раствора не менее 4 часов

 

Есть возможность использовать при модифицировании - вакуум.

Может ли мне помочь при модифицировании какой-нибудь огранометаллический состав с диоксидом кремния? Обращаюсь к вам как к высшим гуманоидам...с надеждой на ответ :blink:

Буду рад любым советам!! :)

Изменено пользователем Englishmen
Ссылка на комментарий

Опробуйте пропитку жидкими полимерными составами типа акриламида или эпоксидкой смолы. Погружаете брусок, откачиваете воздух, ждёте несколько минут (до 30) и впускаете воздух. Важно, чтобы брусок был сухой (ост. влажность не больше 3 - 5%) и чтобы брусок был полностью погружён в состав.

Возможно применение расплавленными пластмассами типа полиэтилена.

Ссылка на комментарий

Опробуйте пропитку жидкими полимерными составами типа акриламида или эпоксидкой смолы. Погружаете брусок, откачиваете воздух, ждёте несколько минут (до 30) и впускаете воздух. Важно, чтобы брусок был сухой (ост. влажность не больше 3 - 5%) и чтобы брусок был полностью погружён в состав.

Возможно применение расплавленными пластмассами типа полиэтилена.

 

Спасибо за ваш ответ, 2Iskander! Работая с эпоксидными смолами мне не удалось добиться положительным результатов, т.к. эпоксидка меняет цвет древесины на желтый или серо-желтый.

Работать с полиулитановыми основами комфортней, чем с эпоксидкой, но они не придают необходимой твердости древесине.

Для меня вопрос пока остается открытым.

Планирую попробовать полиметилметакрилатные основы... НО хотелось бы понимать правильный рецепт. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...