Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
SupFanat

Безопасность катионов переходных металлов для ДНК

Рекомендованные сообщения

[Fe(H2O)6]2+, [Fe(H2O)6]3+], [Co(H2O)4]2+, [Ni(H2O)4]2+, [Cu(H2O)4]2+, [Zn(H2O)4]2+, [Ag(H2O)2]+

Изменено пользователем SupFanat

Поделиться сообщением

Во-первых, все зависит от концентрации катиона. Во-вторых, все перечисленные вами ионы для организма человека неполезны - это в лучшем случае. В худшем - ядовиты. Особливо можно отметить Co2+- он, по некоторым данным, сильнейший канцероген (источник привести, к сожалению, не могу).

Что касается борной кислоты, то для ДНК она вряд ли опасна, а вот расстройство желудка заработать с ее помощью - легко :)

Поделиться сообщением

Вообще-то меня интересует хранение образцов ДНК. Есть ни один из вышеупомянутых катионов или борную кислоту не собираюсь.

Поделиться сообщением

Вообще-то меня интересует хранение образцов ДНК. Есть ни один из вышеупомянутых катионов или борную кислоту не собираюсь.

Вы собирайтесь хранить молекулы ДНК в растворе содержащем эти соли? Или Вас интересует сохранность ДНК в клетке, в присутствии данных солей?

Поделиться сообщением

Вы собирайтесь хранить молекулы ДНК в растворе содержащем эти соли? Или Вас интересует сохранность ДНК в клетке, в присутствии данных солей?

Не знаю точно, рассмотрите лучше оба случая.

Поделиться сообщением

Особливо можно отметить Co2+- он, по некоторым данным, сильнейший канцероген (источник привести, к сожалению, не могу)

Не верьте, брЭшуть они. В подобных источниках к канцерогенам порой и магний приплетают.

Поделиться сообщением

Если Со канцероген, тогда надо срочно запретить витамин В12 :lol:

Просто не следует забывать о количествах. В организму человека необходимо множество элементов, но в очень маленьких количествах, и ни для кого не секрет, что избыток микроэлементов всегда отрецательно влияет на организм человека. То что катионы кобольта канцерогенны слышал сам, правда какой именно ион точно не скажу, во всяком случае одназначно сказать нельзя, что он точно не обладает канцерогенным действием.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...