Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение битума оливковым маслом


dzetta

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Проблема в следующем - налил оливкового масла в емкость герметизированную битумом. Битум соответственно растворился. Что я не так сделал и есть ли способ помочь моей проблеме. Например прокалить оливковое масло, или применить другое касторовое например. Мне важны свойства диэлектрика. Может существуют способы модификации масел например варка с солью или т.п.

Изменено пользователем dzetta
Ссылка на комментарий

Проблема в следующем - налил оливкового масла в емкость герметизированную битумом. Битум соответственно растворился. Что я не так сделал и есть ли способ помочь моей проблеме. Например прокалить оливковое масло, или применить другое касторовое например. Мне важны свойства диэлектрика. Может существуют способы модификации масел например варка с солью или т.п.

 

Подобное, растворяется в подобном, старый принцип. Попробуйте касторовое, обычное касторовое в бензине не растворяется, возможно не будет растворять и битум. Прокалив масло, вы только увеличите его растворяющую способность. Только вот диэлектрические свойства касторового масла у меня сомнения вызывают. Пробуйте.

Ссылка на комментарий

если в керосине растворяется, то почему в бензине нет?

 

Масло, так сказать первого отжима, вернее не обработанное, хорошо растворяется в спирте, нерастворимо в бензине, петролейном эфире, минеральных маслах и вообще в погонах нефти. Что бы оно стало растворимо в бензине, его подвергают длительному прогреву при температуре выше 200°. Кстати, насчет диэлектрических свойств касторого масла, оказывается довольно приличные http://sermir.narod.ru/tryd/Posob/jiddiel.htm

Ссылка на комментарий

Что бы оно стало растворимо в бензине, его подвергают длительному прогреву при температуре выше 200°. Кстати, насчет диэлектрических свойств касторого масла, оказывается довольно приличные http://sermir.narod.ru/tryd/Posob/jiddiel.htm

А может быть, что при таком прогреве происходит декарбоксилирование и в итоге часть каробоновых кислот переходят в углеводороды. Поэтому и увел. растворимость в подобном.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...